2 мая — Всемирный день тунца: почему в эту дату не принято его есть?

2 мая 2022, 09:15Общество
Фото: scottgardner pixabay.com

Ежегодно с 2017 года все страны в мире 2 мая отмечают необычный праздник — День тунца. В отличие от того же Всемирного дня молока, в эту дату не принято поедать одноименную рыбу. Праздник необходим для того, чтобы обратить внимание человечества на снижение популяции этого морского обитателя.

Из-за своих качеств тунец, как пища, пользуется большим спросом среди людей. Поэтому еще с 20 века началось снижение его популяции в мире: на 82% численность голубого тунца сократилась в восточной части Атлантики и на 72% — в западной. Неутешительные данные в 2016 году подтолкнули Организацию Объединенных Наций сделать шаг, который должен постоянно напоминать миру об этой проблеме, — так и появился Всемирный день тунца. Повышение интереса людей к теме ценности этой рыбы и уведомление об угрозах снижения популяции стали главными целями этого праздника. В частности, ООН призывает внимательно отслеживать тунцовый промысел и не пытаться добывать его запрещенными способами.

Тунец очень отличается от своих морских собратьев по многим показателям. Так, по вкусу, консистенции и пищевым характеристикам он больше напоминает мясо, чем рыбу, поэтому во Франции его стали называть «морским теленком». Скумбриевый пользуется большим спросом у спортсменов, так как имеет низкую калорийность, высокое содержание полезного белка, который способствует укреплению мышечной ткани. Помимо этого, в тунце содержится ряд полезных витаминов и микроэлементов, необходимых для здоровья человека. В России тунца добывают на Дальнем Востоке рядом с Южными Курилами, однако в магазинах чаще всего встречаются импортный тунец из Китая и Вьетнама, так как в нашей стране объемы добычи этой рыбы небольшие. 

Как уже говорилось ранее, 2 мая не принято есть блюда, приготовленные из тунца. Всемирный день тунца скорее не праздник, а памятная дата, которая должна обратить внимание человечества на реальные проблемы, с которыми может столкнуться подводный мир.

Несколько интересных фактов про этих замечательных обитателей моря:

  • Тунец — уникальная рыба, ведь помимо витаминов, макро- и микроэлементов в ней содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6.
  • Голубой тунец — одна из самых быстрых рыб океана благодаря ряду физических характеристик и все благодаря огромному хвосту и зауженной форме тела. Иногда тунец складывает некоторые плавники в специальные отверстия, а другие прячет в углубления на теле для лучшего обтекания. Скорость передвижения этих рыб достигает 70 км/ч.
  • Раньше тунца не воспринимали как рыбу из-за цвета мяса, больше похожего на говядину. Такой необычной окраской тунец обязан выработке миоглобина, который необходим для того, чтобы организм мог выдержать высокие нагрузки. Миоглобин вырабатывается в его организме в разы больше, чем у других рыб.
  • Голубой тунец плавает с открытым ртом, чтобы вода промывала жабры. Этот процесс называется проточной вентиляцией. Жабры тунца по площади в 30 раз больше, чем у других рыб, поэтому он усваивает почти половину кислорода, находящегося в воде. Если тунец остановится, он задохнется.
  • Тунец может стоить дороже яхты. В 2012 году в Японии за рекордную сумму продали тунца весом 222 килограмма. За него отдали 1 млн 760 тысяч долларов.
  • Тунец — это редкий виды рыбы, чьи полезные свойства не теряются при консервации.