Подростки жестоко расправились с собакой на Сахалине

8 июня 2022, 10:51Общество
Фото: pexels.com

Волонтеры благотворительного фонда «Право на жизнь» (Поронайск) рассказали в своем Telegram-канале об очередном случае жестокого обращения с животными. Особый ужас — в том, что к делу причастны дети. Устав от равнодушия окружающих, общественники предали историю огласке.

Как рассказали представители фонда, в доме по улице Совхозная, 3а проживает неблагополучная семья. Дети состоят на профилактическом учете, никак не контролируются родителями и никакому влиянию не поддаются.

«Два подростка доставляют массу неудобств своим соседям по подъезду и двору, пакостят всеми возможными средствами, угрожают расправой даже взрослым людям», — охарактеризовали несовершеннолетних волонтеры.

Самое удивительное в том, что взрослые сами боятся этих детей. На все вопросы, почему соседи не обращаются в полицию, они получают ответ: эффекта не будет, а подростки «замочат». Во дворе указанного дома проживала домашняя собака породы спаниель, которую упомянутые подростки раньше грозились «порезать на кусочки». По неизвестным причинам животное оказалось на улице без своей хозяйки. И на прошлой неделе, 1 июня, случилась жуткая вещь.

«К сожалению, со слов свидетелей, в этот день подростки осуществили свою угрозу. Мы не можем сейчас бездоказательно приводить какие-либо факты. Люди рассказали, что собаку резали, били палками, подвешивали. Затем бросили умирать. И даже маленькая девочка заявила, что она «тоже била палкой по голове» несчастное животное», — продолжили волонтеры.

Собака выжила, но получила раны. Дело оставалось за малым: хозяйке собаки нужно было по горячим следам написать заявление в полицию, но она наотрез отказалась это делать. Причина была той же — якобы юные злоумышленники ее «убьют». Все просьбы волонтеров отдать хотя бы им собаку на выхаживание женщина тоже отмела. Единственное, что смогли предпринять общественники — обратиться в полицию и сделать так, чтобы об этом вопиющем случае узнали все.

«Сегодня мы сделали единственное, что можем сделать в этой ситуации — сообщение в полицию. Именно сегодня пришла информация, что хозяйка усыпит собаку, так как не смогла обеспечить должный уход и лечение. У пса сильный гнойный процесс в области резаных ран. Обращаясь к людям, хочется сказать, что равнодушие и безнаказанность всегда порождает жестокость в двойном размере. Неужели так сложно провести параллель — сегодня они до смерти замучили животное, а завтра на их пути может оказаться ваш ребенок!» — высказались волонтеры фонда.

Sakh.online обратился за подробностями в управление МВД России по региону. По мере поступления информации новость будет дополнена.         

Ранее сахалинские зоозащитники искали деньги на операцию бездомному щенку. В майские праздники малыша переехал автомобиль, из-за чего он получил перелом передней и задней лап.