На Сахалине презентовали I фестиваль архивных кинодокументов «SakhAрхивFest»

15 июня 2022, 16:43Общество
Фото: Екатерина Федорова

Сегодня в областной библиотеке состоялась презентация I Сахалинского фестиваля архивных кинодокументов «SakhAрхивFest». Мероприятие посетили министр культуры и архивного дела региона Нонна Лаврик, представители международного консорциума «Сахалин-1» и общественные деятели.

Государственный исторический архив региона реализует этот фестиваль по инициативе регионального министерства культуры и архивного дела в год юбилея Сахалинской области. Учреждение даст возможность сахалинцам увидеть уникальные документальные фильмы с участием их предков, проживавших в островном регионе.

В рамках проекта запланировано множество ярких мероприятий, среди которых показы киноматериалов «Встречи с историей» в летнем кинотеатре городского парка, выезды в дни профессиональных праздников в трудовые коллективы с показами архивных роликов и лекциями об истории Сахалинской области, уличные выставки архивных фотографий с киносюжетами, которые можно посмотреть при сканировании QR кодов.

Кроме того, на Сахалине пройдет неделя показов архивного кино во всех кинотеатрах. В электронном кинозале на официальном сайте архива покажут оцифрованные киносюжеты. Также пройдет конкурс «КинООстрова» для всех посетителей мероприятий фестиваля. Участников ждет интеллектуально-развлекательная игра на «насмотренность», где нужно найти в киносюжетах ответы на разные вопросы об истории Сахалинской области и ее жителях.

«Задумывалась идея фестиваля в прошлом году, нам хотелось представить это богатое наследие жителям области. У нас появилась возможность реализовать этот проект впервые благодаря поддержке и содействию международного консорциума «Сахалин 1», — отметил ведущий презентации фестиваля.

Стоит также отметить, что в течение четырех месяцев на телеканале ОТВ по пятницам будут проходить показы старого кино, приуроченные к профессиональным праздникам. Первый такой показ состоялся 5 июня — сахалинцы посмотрели фильм, собранный из кадров 70-х годов XX века, с событиями, в которых участвовали жители островного региона.