На Сахалине установили дополнительные урны для батареек

15 июня 2022, 18:09Общество
Фото: Евгений Коньков

Новые емкости появились в сетевых магазинах. Всего установили 48 дополнительных урн.

На Сахалине появились дополнительные урны для сбора батареек. Десятки новых емкостей украсили проходные предприятий и торговые точки. Сейчас также прорабатывается вопрос об установке их в учебных заведениях. Места, где находятся урны можно найти на сайте управления по обращению с отходами. В первую очередь, это сеть магазинов «Эконом» и «Баловень», а также магазин «Березка» и ТЦ «Мегаберезка».

«Одна пальчиковая батарейка, брошенная на землю, загрязняет почву на площади 20 квадратных метров. Или делает невозможной для питья воду в количестве 40 литров. В батарейках содержится много тяжелых металлов — литий, кадмий, никель. Которые, с одной стороны, вредят окружающей среде, а с другой, являются ценными для промышленности», — рассказал генеральный директор АО «Управление по обращению с отходами» Максим Федотов. 

Фото: Е.Коньков

Сданные сахалинцами батареи сначала будут собирать в специальных емкостях на полигоне бытовых отходов «Известковый». По мере накопления их будут отправлять в Челябинск на переработку. Из них промышленность получает ценные ресурсы: цинк, марганец, графит и железо. В итоге производятся новые аккумуляторы, азотные удобрения, зубной цемент, щетки электродвигателей.