Пешеходные переходы исчезли с перекрестка в центре Южно-Сахалинска

16 июня 2022, 18:58Общество
Фото: Татьяна Еркалиева

Жители Южно-Сахалинска обратили внимание, что на перекрестке улиц Дзержинского и Антона Буюклы исчезли пешеходные переходы. Помимо этого, на участке появился свежий асфальт и основание для нового мини-кольца. Горожане задаются вопросом: чего же им ждать в этот раз?

«На этом перекрестке снова что-то делают. Не знаю, насколько сильно новое кольцо будет отличаться от предыдущего, но очевидно, что здесь ничего другого быть и не может. А что с пешеходами? Как тут теперь ходить? Перекресток-то оживленный. Куча припаркованных машин. Когда их вернут?», — сообщила редакции Sakh.online жительница областного центра Кристина.

Как оказалось, исчезновение разметки для пешеходов связано с прокладкой на данном участке нового асфальтобетонного покрытия. По словам специалистов, технологический процесс занимает от двух до трех дней. После этого на новый асфальт рабочие нанесут на прежние переходы свежую разметку.

Фото: Татьяна Еркалиева

Кроме того, информацию о том, что на перекрестке разместят новое кольцо, подтвердил и руководитель АНО «Наш город» Василий Вишневский. По его словам, это облегчит маневренность большегрузов, а также содержание дорог в холодное время года.

«Это кольцевое пересечение, позволяющее большегрузной технике совершать маневр и упрощает зимнее содержание. Теперь не будет сколотых бордюров», — прокомментировал сахалинский урбанист.

Двумя днями ранее, 14 июня, Вишневский высказался по поводу состояния железнодорожных переездов в областном центре. По его мнению, необходимо как можно скорее устранить недостатки и создать комфортный проезд автомобилей через пути.