Жителям напоминают о начале работ по обустройству «выделенки» на улице Сахалинской

17 июня 2022, 16:41Общество
Фото: (не)Официальный Южный Telegram

Работы по обустройству выделенных полос для движения общественного транспорта на улице Сахалинской начнутся в ночь на субботу, 18 июня. Изменения затронут участок от улицы Ленина до Холмского шоссе. Новая схема движения позволит улучшить ситуацию на дороге, наладить работу общественного транспорта.

«Задача новой организации движения — улучшить ситуацию на проблемном участке дороги. Эффективность такого решения в том числе подтверждена опытом других городов, таких как Москва, Казань, Волгоград и пр. С введением выделенных полос поездки на общественном транспорте становятся значительно быстрее, а значит, комфортность пассажирских перевозок повышается», — рассказал директор департамента дорожного хозяйства и благоустройства Сергей Боровик.

Дорожники уже выполнили необходимые подготовительные работы и в ближайшее время приступят к обустройству выделенных полос. Новую разметку начнут наносить в ночь с пятницы, 17 июня, на субботу, 18 июня. Работы будут выполнять поэтапно.

В настоящее время в пробки на улице Сахалинской часто попадают не только водители автобусов, но и личных автомобилей. Организация новой разметки должна улучшить дорожную обстановку, обеспечив общественному транспорту приоритетный проезд, а также наладив его работу в часы пик.

Выделенные полосы обустроят на нескольких участках улицы Сахалинской — в районе пивзавода, от улицы Железнодорожной до ж/д переезда, а также от Холмского шоссе до улицы Достоевского. По мнению экспертов, решение позволит значительно разгрузить улицу.

Дорожная ситуация на улицу Сахалинской находится на контроле общественного дорожного совета, администрации Южно-Сахалинска и лично мэра Сергея Надсадина. Вся информация о реорганизации дорожного движения будет оперативно появляться на сайте.

Ранее жители областной столицы и водители общественного транспорта поддержали идею обустройства выделенной полосы на улице Сахалинской.