«Пыхтит не на шутку»: активность вулкана Эбеко вновь зафиксировали на Парамушире

1 июля 2022, 21:31Общество
Фото: кадр из видео

Вулкан Эбеко уже несколько дней активно выбрасывает столбы пепла в атмосферу. Местные жители и туристы выкладывают в соцсети огромное количество видео с Парамушира. Очередной ролик опубликован в Telegram-канале «Парамушир | Северные-Курилы».

«Сегодня делаю восхождение на вулкан Эбеко, пыхтит он не на шутку, благо направление ветра позволяет идти наверх», — оставил подпись автор видеоролика.

На кадрах видно, как вулкан выбрасывает огромный столб пепла, который распространяется по острову с большой скоростью. Однако это не останавливает автора видео от идеи совершить восхождение. Пользователи в комментариях недоумевают, как при такой погоде возможно осуществить задуманное, ведь ветер дует прямо на тропу. Очевидец же уверен, что подойти к вулкану можно и с другой стороны.

«Можно подойти к вулкану с другой стороны. Ветер юго-западный преимущественно сегодня, не восточный», —  сообщил автор.

Видео: Парамушир | Северные-Курилы Telegram

Вулкан Эбеко проявляет активность уже несколько дней. Так, недавно путешественница, которая посетила 92 страны мира, запечатлела извержение вулкана, сделав при этом массу «инопланетных» кадров на вершинах острова Парамушир. А житель Северо-Курильска успел заснять на камеру массивный столб пепла причудливой формы. Другие авторы видео с извержением вулкана напомнили, что не стоит подходить близко к кратеру: оттуда вылетает не только пепел, но и камни. Один из последних пепловых выбросов Эбеко был настолько мощным, что шлейф закрыл даже солнце.