Императорскую сокровищницу в Южно-Сахалинске приведут в порядок

11 августа 2022, 12:33Общество
Фото: Даниил Панкстьянов

Сотрудники культурно-туристического центра Южно-Сахалинска очистили от мусора исторический объект в областном центре — японский синтоистский храм. Теперь его ожидают реконструкция и благоустройство прилегающей территории.

Большинство жителей Южно-Сахалинска имеют лишь смутное представление о том, что в районе нынешней площади Славы когда-то находился главный японский синтоистский храм Южного Сахалина Карафуто дзиндзя. Сегодня от него почти ничего не осталось. Самым заметным напоминанием об этом является Сокровищница храма (хобуцугурадэн), где хранились подаренные принцем Хирохито драгоценные реликвии: бронзовый колокол, золотой меч, лук, шелковое полотно и скульптура черной лошади, считающейся помощницей ками-духов. Это произошло после того, как он посетил храм в 1925 году.

В советское время храм был разрушен, а Сокровищницу использовали как угольный склад. Сегодня объект находится в запущенном состоянии. Закопченные стены разрисованы непристойными надписями и рисунками. Внутри и вокруг валяется мусор. Это особенно печально, потому что конструкции подобного стиля азекура-дзукури встречаются достаточно редко в средневековой архитектуре Японии.

«Столь хорошо сохранившихся в целом исторических объектов в Сахалинской области не так много. Это наша история, ее нужно помнить. Любые исторические объекты нужно охранять, сохранять и всячески способствовать распространению знаний об истории нашей малой Родины», — считает директор Сахалинского областного краеведческого музея Юрий Алин.

Несмотря на неприглядное состояние этого места, оно пользуется интересом у гостей с материка. Посещение Сокровищницы включено в туристический маршрут, посвященный японскому периоду в истории нашего города. Поэтому сотрудники культурно-туристического центра Южно-Сахалинска регулярно проводят там субботники и очищают от мусора. 

«Как бы мы ни старались, это необлагороженное место будет привлекать маргиналов, которые оставляют после себя бутылки, окурки и так далее. Поэтому планируется привести это место в более достойное состояние. Уже есть дизайн-проект, как этот объект может выглядеть в дальнейшем. Здесь появятся информационные стенды, скамейки, качели, будет проведено благоустройство», — рассказал начальник отдела мероприятий и экскурсионного обслуживания культурно-туристического центра Южно-Сахалинска Андрей Кафкан.

Сотрудник центра Елена Федосеева отметила, что в последние годы возросла сознательность людей. Многие убирают мусор не только за собой, но даже за другими.

«В последнее время стало заметно чище в городе и за его пределами. Такие исторические места нужно обязательно поддерживать в чистоте и порядке, сохранять культуру нашего города», — подчеркнула Елена Федосеева.

Ранее диггеры нашли иероглифы японцев в заброшенной шахте на Сахалине. Оставшиеся от прежних жителей письмена островитяне опубликовали в своих социальных сетях и предложили подписчикам принять участие в их расшифровке.