«Целые участки полотна»: общественник похвалил развитие дорожной сети на Сахалине

25 августа 2022, 18:27Общество
Фото: jodeng pixabay.com

Автовладельцы отметили усиление темпов ремонтных работ на трассах острова.

Дорожная сеть на Сахалине развивается и становится лучше, считает председатель правления общественной организации «Корсаковский районный совет ветеранов боевых действий» Игорь Раховский. Один из заядлых автолюбителей понимает, что на подобные работы приходится ежегодно выделять многомиллионные средства из бюджета.

«Приятно удивила дорога Корсаков — Раздольное, где не так давно положили твердое покрытие. Далеко за Пригородное ушла и асфальтированная трасса в сторону Озерска. Да и у нас в райцентре в последнее время делается не один лишь ямочный ремонт, но реконструируются целые участки полотна», — отметил Раховский.

Немало внимания уделили развитию дорожной сети и областные власти. На весенней сессии сахалинские депутаты обсуждали, как выполняется в островном регионе национальный проект «Безопасные качественные дороги». В нынешнем году на условиях софинансирования запланировано заняться сразу несколькими участками на островных магистралях. В их числе — капитальный ремонт трассы Лиственичное — Охотское на участке 0 км-5+100 км, автодороги Южно-Сахалинск — Синегорск на отрезках 22 км+288 км и 30 км+424 км. На очереди и капитальный ремонт моста через реку Быстрая, который расположен на автотрассе Огоньки — Невельск. Напряженно предстоит потрудиться дорожникам и на многих других направлениях. 

Свой вклад в корректировку соответствующей региональной госпрограммы внесли депутаты-единороссы. Спикер облдумы Андрей Хапочкин подчеркнул, что за основу в работе они взяли народную программу «Единой России». В ее рамках, в частности, было предусмотрено выделение дополнительных средств на наведение порядка с островными дорогами. Жители просили об этом, и депутаты учли.  

Многие автомобилисты с удовлетворением отмечают: областные власти сумели привлечь и средства из федеральной казны. В ходе памятного обсуждения островные парламентарии уточнили: на частичную реконструкцию автотрассы Невельск — Томари — аэропорт Шахтерск удалось получить полмиллиарда рублей из российского бюджета. Кроме того, депутаты поддержали предложения специалистов профильного министерства также внести эти объекты в региональную госпрограмму развития дорожного хозяйства и транспортной инфраструктуры.

Игорь Раховский знает, что свои полномочия нынешний депутатский корпус сложит в сентябре. Новому же созыву избиратель пожелал отработать пять лет не менее результативно, чем их предшественники.