Названа дата начала сезона охоты на пушных зверей на Сахалине

7 сентября 2022, 18:28Общество
Фото: @ouzzamed unsplash.com

Сезон охоты на пушных зверей в Сахалинской области стартует 15 сентября. Ловить зайца, лису и енотовидную собаку разрешено до 28 февраля 2023 года. Лицензию на добычу охотничьих ресурсов в закрепленных угодьях можно приобрести у соответствующих охотпользователей.

Как сообщили в Telegram-канале «Агентство лесного и охотничьего хозяйства по Сахалинской области», прием заявления на разрешение добычи животных уже принимают чуть больше недели. Специалисты отметили, что чаще всего на ловлю животных собираются уже опытные и взрослые охотники. Для этого они разводят охотничьих собак и ждут начала сезона.

В день охотники могут добыть не больше трех зайцев, а за весь сезон не более 25 особей. Во время охоты запрещено применять оружие с нарезным стволом калибром более 5,7 миллиметров, а также охотничьи петли.

По данным агентства в островном регионе обитает более 25 тысяч зайцев-беляков. В одном только Охинском районе их количество достигает около 4,6 тысяч особей. При этом, за год популяция грызунов только увеличилась. Енотовидных собак стало больше на 1,6 тысяч по сравнению с прошлым годом. Теперь примерное число особей составляет — 3 950. Тем временем примерное число лисиц на островах достигает до 4796 зверей. 

Специалисты уточнили, что Более истребляемым видом животных на Сахалине и Курилах по-прежнему являются зайцы. Помимо меха, зайчатину повсеместно употребляют в пищу. 

Ранее Sakh.online рассказывал, как получить разрешение и на кого можно охотиться. А также указали, когда жители островного региона смогут добыть животных.