Врачи областных больниц приехали к пациентам в Углегорский район

14 сентября 2022, 17:20Общество
Фото: правительство Сахалинской области

В Углегорском районе местных жителей начали принимать врачи из областных больниц и поликлиник. В их числе специалисты узкого профиля — онколог, кардиолог, невролог и эндокринолог. Их отправили из Южно-Сахалинска по поручению губернатора региона Валерия Лимаренко.

В начале августа на встрече с губернатором Сахалинской области жители муниципалитета подняли вопрос о нехватке узких специалистов. Тогда же Валерий Лимаренко поручил минздраву сформировать медицинскую бригаду с учетом потребности в помощи у местного населения. Невролог Алена Гурциева трудится врачом в городской больнице имени Анкудинова. Она лечит пациентов, переживших инсульт. Углегорск врач посещает за этот год уже второй раз. 

«Благодаря организации выездной работы становится меньше запущенных случаев. В районной больнице заранее готовится расписание, приглашают на приём пациентов, состоящих на учете, нуждающихся в очной консультации», — поделилась медработница.

Нагрузка у всех четырех специалистов одинаковая — принимают всех до последнего пациента, поэтому ни один из них не остается без работы. Эту возможность очень ценят местные жители. К примеру, жительница райцентра Надежда Караваева стоит на учете с онкозаболеванием, и после курса лечения ей необходимо регулярное наблюдение и корректировка лечения. Все это стало возможно после приезда медиков.

«Врач сам приехал, посмотрел анализы, поменял дозировку лекарств и выписал новые. Мне не пришлось ехать в областной центр, для меня это большой плюс, берегу свое время и здоровье без долгой дороги», — рассказала женщина.

По словам исполняющей обязанности главврача Углегорской ЦРБ Ирины Германовой, в четверг, 15 сентября, аналогичный прием пройдет и в Шахтерске. А в следующий раз бригада медиков посетит отдаленный район в ноябре.

Районная больница предлагает пациентам не только очные приемы. Здесь активно используют телемедицинские возможности. Местным жителям организуют онлайн-консультации с разными специалистами из медучреждений Южно-Сахалинска. Такими услугами за 2022 год воспользовались 68 жителей Углегорского района. Конечно же, решается вопрос с привлечением новых работников. Уже на следующей неделе в районную ЦРБ должны прибыть невролог и два терапевта. Параллельно с этим руководство больницы ведут переговоры о трудоустройстве врачей других специальностей.

Ранее сообщалось, что в Шахтерске до конца 2022 года закончат строить здание новой начальной школы, рассчитанной на 400 детей. Целиком сдать объект планируют следующим летом: за год там должны возвести стадион, спортплощадки и благоустроить территорию.