Ремонт участка улицы Ленина в Южно-Сахалинске закончат в сентябре 2022 года

16 сентября 2022, 18:00Общество
Фото: администрация Южно-Сахалинска

К концу сентября 2022 года подрядчик планирует закончить ремонтные работы на улице Ленина в Южно-Сахалинске, от Пуркаева до Емельянова. Сроки контракта, который был рассчитан до 1 августа, пришлось сдвинуть из-за непредвиденных осложнений.

«Изначально в проект были заложены работы по частичному ремонту ливневой канализации. Но при вскрытии дорожного полотна обнаружилось, что существующая ливневка не может эксплуатироваться дальше. Ее пришлось полностью менять. Следовательно, увеличились сроки работ — на два месяца, до конца сентября», — рассказал представитель подрядчика Артем Кривенчук.

Сейчас исполнитель контракта строит тротуары на восточной стороне участка улицы Ленина. После этого начнется асфальтирование одной крайней полосы проезда. Основные работы завершат к 20 сентября, но возможны небольшие изменения в графике, если погодные условия не позволят выполнять укладку верхнего слоя дороги. Следующим этапом станет установка дорожных знаков, нанесение разметки, монтаж автобусных павильонов и подключение светофоров. Закрывать участок улицы Ленина полностью не планируют.

«К сожалению, действительно, мы были вынуждены сдвинуть сроки, так как для замены ливневой канализации требовались трубы. Их изготовление и доставка на остров также требовала времени. Кроме того, потребовалось заменить все колодцы, которые также были разрушены, на поставку и монтаж которых тоже потребовалось определенное время. Первоначально в проекте было заложено лишь частичное переустройство канализационных колодцев. А уже в процессе вскрытия ливневки стало понятно, что она вся пришла в негодность — это порядка 500 метров», — рассказал замначальника МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» по производственной сфере Виктор Паршин.