Почти 500 вопросов задали жители Сахалина губернатору во время прямой линии

17 октября 2022, 18:51Общество
Фото:

Валерий Лимаренко вышел в прямой эфир в минувшую пятницу, 14 октября. Ключевыми темами включения стали началом отопительного сезона на островах, газификация всего региона и меры поддержки членов семей мобилизованных.

«Со всеми жалобами, поступившими в ходе прямой линии, необходимо разобраться до конца текущей недели. Такая задача поставлена перед главами муниципальных образований и органами исполнительной власти. На Сахалине и Курилах начинаются холода. Поэтому надо как можно быстрее устранить все проблемы, связанные с подачей отопления. Необходимо ускориться и с рассмотрением обращений мобилизованных. Наши земляки выполняют долг перед Родиной, мы должны позаботиться о бойцах и их семьях», — заявил глава островного региона.

Что касается семей мобилизованных жителей Сахалинской области, то все они уже получают выплаты в размере 300 тысяч рублей. Кроме того, волонтеры и главы муниципалитетов помогают им решать различные проблемы. К примеру, женам будущих участников СВО оказали помощь в трудоустройстве и оформлении положенных им льгот. Помимо этого, решение спорных ситуаций в этом вопросе взяли на себя сотрудники военкоматов, прокуратуры и общественники.

Во время прямой линии с губернатором, жители Сахалина и Курилы активно интересовались газификацией на островах. Как отметил Валерий Лимаренко, доступ к голубому топливу должен быть у всех, поэтому уже сейчас идут соответствующие работы в Южно-Сахалинске, а также Корсаковском, Долинском, Макаровском и Александровск-Сахалинском районах. Помимо прочего, по распоряжению губернатора до 5 декабря 2022 года в селе Кировское Тымовского района запустят газовую котельную. Также стало известно, что в 2023 году заработают объекты энергетики в Курильском районе, в 2024-2025 годах — в Смирныховском городском округе.