Ученые назвали редким явлением одновременное извержение трех вулканов на Курилах

19 октября 2022, 02:22Общество
Фото: пресс-служба ИМГиГ ДВО РАН

Одновременное извержение трех вулканов на Северных Курилах — Алаида, Чикурачки и Эбеко, по утверждению ученых, является относительно редким явлением.

Об этом сообщает пресс-служба Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИМГиГ ДВО РАН).

Вулкан Эбеко на острове Парамушир стал рекордсменом по количеству выбросов пепла — с июня он произвел 500 выбросов на высоту 1,5-5,5 км.

Вулкан Чикурачки, который расположен в южной части Парамушира, на протяжении года «характеризовался несколькими эпизодами эксплозивной активности». Вулканические выбросы вулкана достигали высоты от 2 до 5 километров над уровнем моря, а пепловые шлейфы распространялись на расстояние до 750 километров от вулкана.

Алаид – самый высокий и активный вулкан на Курилах активизировался в середине сентября, а его предыдущее извержение было в 2015-2016 годах. Кратер Алаида начал заполняться лавой, о чем свидетельствуют термальные аномалии.

Сейчас извержения вулканов продолжаются. Пепловые облака могут представлять опасность для международных и местных авиалиний, отметили в ИМГиГ.

Ранее Sakh.online сообщал, что 18 октября курильский вулкан Алаид выбросил столб пепла высотой 4 километра.