Стрит-арт с ныряющей косаткой нарисовали на фасаде дома в Долинске

16 ноября 2022, 17:44Общество
Фото: @dolpravda Telegram-канал

Мастера «Силы цвета» создали еще один арт-объект. Косатка, совершающая прыжок в голубое море, с золотисто-розовым закатом на фоне, теперь украшает фасад многоэтажного дома на улице Вилкова.

Местное издание «Долинская правда» сообщило в своем Telegram-канале о новом творении художников южно-сахалинской компании «Сила цвета». Прыжок касатки на фоне моря и заката можно увидеть по адресу: улица Вилков, дом 13. Это четвертое по счету творение в стиле стрит-арт.

Создавал картину художник-самоучка Никита Гладышев. В его копилке уже много работ в разных жанрах, 2 из них — в Долинске. Автор граффити рассказал про тонкости воплощения огромной картины.

«Сначала на стену наносится разметка контуров изображения в виде пунктирных линий. Это можно сделать только в вечернее время с помощью проектора, когда эскиз картины проецируется на фасад. Иногда первоначальный результат понятен только мне. Со стороны может показаться, что на стене нарисовали какие-то древнеегипетские иероглифы», — рассказал Никита.

По словам мастера, самое сложное — после обводить главные детали, облака, море, косатку, и затушевывать их с помощью специальных баллончиков с распылителем. Изобразительное искусство на стенах здания требует плавных цветовых градиентов, что также является непростой задачей. Вдобавок краска ложится неровно в ветреную погоду, поэтому передать натуралистичность помогает особая технология: материал наносится плавными круговыми движениями.

Художник в процессе также сталкивается с «замыливанием» глаза. По словам мастера «Силы цвета», в такие моменты стоит немного отвлечься и переключить внимание. Вся работа у Никиты Гладышева заняла около 10 дней, для воплощения задумки автор использовал автовышку. На создание граффити ушло более 150 баллончиков краски объемом 520 мл. В итоге работа получилась очень эффектной. Художник надеется, что граффити с косаткой будет радовать жителей города.

Ранее южносахалинцы восхитились патриотичным граффити, которое появилось на фасаде здания областного исторического архива. Изображение молодого солдата, который смотрит на ветерана, тронуло жителей города до слез. 

Авторы:Полина Вальтер