После трагедии в Тымовском жителям напомнили правила эксплуатации газовых баллонов

21 ноября 2022, 17:56Общество
Фото: sputniknews.com

Администрация города Южно-Сахалинска напомнила местным жителям о мерах безопасности при использовании газовых баллонов. Сахалинцев просят обратить внимание на правила их хранения и эксплуатации, а также не забывать про первоочередные действия при возникновении опасных ситуаций.

Так, по информации ведомства, запрещено хранить газовые баллоны объемом более 5 литров в частных домах, квартирах, на балконах, лоджиях, цоколях, в подвалах, на лестничных участках, чердаках, а также в многоэтажных жилых зданиях. Как пустые, так и заправленные емкости необходимо хранить вне дома, в хорошо проветриваемых помещениях и в вертикальном положении. Кроме того, нужно следить за тем, чтобы солнечные лучи не попадали на газовый баллон;

Более того, газовые баллоны должны располагаться на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание. А перед ними необходимо установить предупреждающий знак — «Опасно. Баллоны с газом».

В мэрии напомнили, что проверку и ремонт газового оборудования осуществляют только специалисты, которые имеют лицензию. Замену баллона нельзя производить возле огня или же рядом с включенными электроприборами. Более того, категорически запрещено проверять герметичность баллонов с помощью спичек, свечей и зажигалок.

В случае возникновения запаха газа необходимо незамедлительно отключить все электроприборы и открыть окна. Чем медленнее выполняются эти действия, тем больше скопится газа в помещении, что впоследствии приведет к отравлению людей или пожару.

При обнаружении утечки необходимо покинуть здание, а также обратиться в газовую службу по номеру 104 либо в единую службу спасения — 112.

В субботу, 19 ноября, на Сахалине произошла трагедия — в Тымовском предположительно после взрыва газового баллона обрушилась часть пятиэтажного дома. По данным на 20 ноября, погибли 9 человек, в том числе 4 ребенка. Трагедия унесла жизни нескольких семей. Сегодня, 21 ноября, в СМИ появилась информация еще об одной жертве обрушения — всего погибло 10 человек.