Новый арт-объект проекта «Путь воды» появится на улице Рождественской

25 ноября 2022, 21:55Общество
Фото: Sakh.online

Художник из Екатеринбурга Алексей Гущин рисует в Южно-Сахалинске граффити в поддержку проекта «Путь воды». Главная идея — истории людей, которые связаны с водой. Героем может быть техник, обслуживающий бассейны, или работник в рыболовном производстве.

Жители Южно-Сахалинска скоро смогут наблюдать новый стрит-рисунок на улице Рождественской — на пристройке около дома № 40/1. Художник Александр Гущин приехал из Екатеринбурга, чтобы воплотить в жизнь эскиз по мотивам проекта «Путь воды». Работа идет уже два дня, к концу этой недели островитяне смогут увидеть результат.

Александр делает наброски и после заполняет их баллончиками. По словам художника, ими удобно работать, поскольку краска в этом случае быстро сохнет. Рабочий вид — в обязательном порядке респиратор и комфортная одежда. Для прорисовки деталей, расположенных в верхней части рисунка, используется механический подъемник.

«В плюсовую температуру рисовать нормально. Но снег может создать помехи», — поделился Александр с Sakh.online.

Это не первая работа художника в столице острова. Самые популярные: пицца на перекрёстке улицы Дзержинского и Антона Буюклы и огромный маяк Анива по улице 40 лет ВЛКСМ, дом № 6. 

Истории южносахалинцев, связанные с водой, можно встретить в нескольких районах города. На каждом граффити в рамках проекта «Путь воды» присутствует QR-код. Любой желающий может его отсканировать и открыть аудиодорожку с рассказом человека, который постоянно взаимодействует с водяными ресурсами.

Фото: Sakh.online

Sakh.online обозревал аудиоспектакль, посвящённый проекту «Путь воды», премьера которого состоялась в начале месяца.

Авторы:Полина Вальтер