«Почта России» запустила оформление «Пушкинской карты» в селах Сахалина

29 ноября 2022, 09:24Общество
Фото: «Почта России»

Четыре отделения «Почты России» в селах Сахалинской области начали оказывать услугу по оформлению «Пушкинской карты» для школьников. Также в учреждении восстанавливают учетную запись на Госуслугах. Пока новые сервисы доступны на юге острова Сахалин, но «Почта России» планирует расширить сеть.

«Пушкинская карта» — это банковская виртуальная или пластиковая карта с лимитом, который можно потратить на билеты в театр, музеи, на экскурсии и походы в кино. Сервис доступен для граждан России в возрасте от 14 до 22 лет. Для оформления необходимо зарегистрироваться на Госуслугах, подтвердить свою учетную запись, установить приложение «Госуслуги. Культура» и активировать карту с помощью селфи. Теперь у сельских школьников появилась возможность подключиться к федеральному сервису благодаря «Почте России».

«Пушкинскую карту» можно оформить в почтовых отделениях по следующим адресам:

  • село Чехов, улица Парковая, 25;
  • село Костромское, улица Огородная, 1;
  • село Березняки, улица Зеленая, 18;
  • село Яблочное, улица Центральная, 50в.

Чтобы получить доступ к Госуслугам, нужно обратиться к оператору почтового отделения с паспортом и СНИЛС. Услугу предоставляют бесплатно.

«В малых населенных пунктах центрами подтверждения учетной записи Госуслуг стали сельские почтовые отделения. Мы приглашаем жителей воспользоваться этой услугой. Для подростков и молодежи это возможность получить «Пушкинскую карту», которой можно оплачивать билеты в кино, театры, на выставки и концерты. Кроме этого, зарегистрировавшись на Госуслугах, легко онлайн подать документы для поступления в вузы», — поделилась директор УФПС Сахалинской области Елена Демина.

«Почта России» снабдила сельские отделения связи компьютерами для клиентов. Посетители смогут не только воспользоваться личным кабинетам на Госуслугах, но и обратиться к другим социально значимым ресурсам.