«Аэрофлот» открыл продажу билетов по субсидируемым тарифам на 2023 год

7 декабря 2022, 08:38Общество
Фото: @aeroflot_official Telegram

Авиакомпания 7 декабря объявила о начале продаж билетов по доступным ценам на 2023 год. Приобрести их могут дальневосточники и льготные категории жителей. Причем жители ДФО, в том числе Сахалинской области, должны купить билеты не раньше чем за полгода до даты вылета.

Как сообщили в Telegram-канале компании, жителям России предложили уже сейчас приобрести билеты по субсидируемым тарифам на 2023 год на прямые рейсы «Аэрофлота», а также на перелеты «Россией» и «Авророй» под кодом SU. Дальневосточники и льготники могут посмотреть маршруты на сайте предприятия. 

В авиакомпании напомнили, какие документы необходимы для оформления билетов со скидкой. Так, жителям Дальневосточного федерального округа потребуется паспорт гражданина РФ с отметкой о прописке в ДФО, а для пассажиров до 12 лет — свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве РФ или со сведениями о гражданстве РФ родителей. 

Кроме дальневосточников воспользоваться предложением могут льготные категории жителей:

  • в возрасте до 23 лет, мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет;
  • люди с инвалидностью I группы любого возраста;
  • инвалиды с детства II и III группы;
  • сопровождающие инвалида I группы или ребенка-инвалида;
  • многодетные семьи при наличии подтверждающих документов. 

Оформить билеты по субсидируемым тарифам можно несколькими способами. Первый — через сайт авиакомпании, куда при бронировании нужно загрузить сканы или фотографии необходимых документов, в том числе страницы паспорта с пропиской для дальневосточников. «Аэрофлот» обращает внимание пассажиров, что снимки должны быть хорошего качества. В течение 5 дней на указанную клиентом электронную почту придет информация о статусе проверки документов. А период оформления должен занять не более 7 дней от момента бронирования. 

Еще один способ приобрести билеты — через колл-центр с последующим визитом в офис авиакомпании. Можно забронировать билет по круглосуточному номеру телефона 8 800 444 5555, но для оформления необходимо предъявить документы в ближайшем офисе «Аэрофлота». Наконец, купить билеты можно в агентствах, которые занимаются такой деятельностью. 

Sakh.online узнал цены на два самых популярных маршрута для жителей Сахалина. В частности, стоимость перелета из Южно-Сахалинска до Москвы в начале мая 2023 года составит 10200 рублей в одну сторону, до Санкт-Петербурга — 18662 рубля в одну сторону. 

В авиакомпании особенно подчеркнули, что пассажиры, которые оформляют билеты по программе субсидирования для дальневосточников, могут сделать это не ранее чем за полгода до даты вылета. А всего в течение года можно купить не более 4 билетов для льготников и такое же количество — для жителей ДФО. Но это ограничение не распространяется на перелеты по маршрутам Калининград – Москва – Калининград, Калининград – Санкт-Петербург – Калининград.