Депутаты Госдумы упростили освоение дальневосточных гектаров

14 декабря 2022, 23:51Общество
Фото: правительство Сахалинской области

Срок выбора гражданином вида разрешенного использования земельного участка, полученного в рамках программ «Дальневосточный гектар» и «Гектар Арктики» увеличен с одного года до двух лет. Соответствующий законопроект 14 декабря Госдума приняла в третьем чтении.

Рассмотренной 14 декабря инициативой парламентариев предлагается позволить строить жилые либо дачные дома на таких участках, предоставленных в безвозмездное пользование, на основании указанных в уведомлениях сроках о планируемом строительстве и о его окончании, сообщает «Парламентская газета».

Издание отмечает, что согласно действующему законодательству, на выбор вида использования земельного участка отводится один год. В российском правительстве посчитали такой период слишком короткий с учетом длительности процедуры.

Ранее заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков сообщал, что самыми востребованными по предоставлению ДВ-гектаров территориями стали Сахалин и Приморье: землю дают как для строительства жилья, так и организации хозяйства и предпринимательства.

Sakh.online сообщал, что неравнодушные жители Холмского района — Элика Терехова и ее супруг — открыли на дальневосточном гектаре частный приют, чтобы помогать бездомным животным. Хозяева покупают корм на собственную пенсию и ухаживают за питомцами абсолютно добровольно.