Самую востребованную на Сахалине профессию в 2022 году назвали эксперты

16 декабря 2022, 14:30Общество

Онлайн-сервис по подбору вакансий и сотрудников hh.ru проанализировал более 7 миллионов вакансий и 16 миллионов резюме, размещенных в течение 2022 года. Так, по результатам исследования, профессия менеджера по продажам стала самой востребованной в уходящем году.

Первое место в топе самых популярных вакансий заняли менеджеры по продажам. На втором месте оказались продавцы в сфере торговли. Завершили тройку водители. В то же время профессия бухгалтера сохранила свои позиции наравне с 2021 годом и осталась на 4 позиции. В топ-10 также вошли программисты, врачи и слесари. Интересно также, что наименее востребованными профессиями стали комплаенс-менеджер и бортпроводник.

В Сахалинской области за 2022 год открыли более 950 вакансий для менеджеров по продажам. Как рассказали специалисты сервиса, это около 5,5% среди всех размещенных предложений. Второе место заняли продавцы-консультанты и кассиры. На третьем месте оказались водители. Работодатели также активно искали машинистов, бухгалтеров, врачей и учителей. 

«Интересно, что тройка самых востребованных профессий 2022 года в Сахалинской области совпадает с общероссийской. При этом в сахалинский рейтинг вошли пять профессий, которых нет в общероссийском топе: машинист (4 место), учитель (7 место), кладовщик (8 место), сервисный инженер/инженер-механик (9 место) и инженер ПТО/инженер сметчик (10 место). Зато в рейтинге страны присутствуют профессии программиста/разработчика, инженера-конструктора, повара, упаковщика/комплектовщика и слесаря, которых нет в региональной «десятке», — рассказала аналитик hh.ru на Дальнем Востоке Елизавета Илюшина.

Фото: hh.ru

Сервис также проанализировал уровень зарплат среди самых востребованных вакансий. Так, по данным сервиса, менеджеры по продажам и работе с клиентами зарабатывают от 30 до 125 тысяч рублей. Заработок зависит от опыта, квалификации, а также выполнения плана продаж. 

Продавцы и кассиры получают от 30 до 85 тысяч рублей в месяц. Водители ежемесячно зарабатывают от 31,5 до 160 тысяч. 

Специалисты онлайн-платформы также выяснили профессии, среди которых сахалинцы искали работу. Как оказалось, рейтинг совпал с общероссийским. В то же время, в отличие от регионов в центральной и средней полосе России, в островной топ вошли экономист, менеджер по закупкам, инженер-конструктор/инженер-проектировщик. 

Фото: hh.ru

В начале декабря специалисты HeadHunter выяснили, что спрос на специалистов в IT-сфере упал на 19,5% в сравнении с 2021 годом. Эксперты сервиса проанализировали результаты и выяснили, с чем связано падение на рынке труда.