В первые дни 2023 года в Южно-Сахалинске зарегистрировали 9 новорожденных

4 января 2023, 11:56Общество
Фото: администрация Южно-Сахалинска

В областном центре накануне, 3 января, поздравили мам новорожденных малышей, которые появились на свет в первые дни 2023 года. За неполные трое суток в Южно-Сахалинске родились шесть девочек и три мальчика. Роженицам вручили подарки от «Союза женщин России», а младенцам пожелали здоровья.

Ежегодно Южно-Сахалинское отделение «Союза женщин России» организует коллективное поздравление для горожанок, которые в первые дни нового года стали мамами. Акцию провели уже в 12-й раз подряд — в этом году она получила название «Первые крольчатки».

«Рождение ребенка — это чудо для каждой семьи, и мы всегда с особой радостью поздравляем мамочек с этим событием. Этой ежегодной акцией мы обращаем внимание на значимость роли женщины в современном обществе и важность вопроса демографии», — поделилась руководитель Южно-Сахалинского отделения «Союза женщин России» Елена Столярова.

Среди мам, получивших поздравления, три женщины многодетные. А в одной из семей родился шестой малыш.

«Сегодня на уровне правительства региона и администрации Южно-Сахалинска принимается ряд мер по поддержке материнства и, как результат, в городе становится больше многодетных семей», — подчеркнула Столярова.

Южносахалинок с рождением малышей поздравили не только активистки «Союза женщин России», но и уполномоченная по правам ребенка Любовь Устиновская, а также представители Сахалинской епархии. Мамам подарили наборы средств по уходу за новорожденными, комплекты защитных накладок на углы мебели, памятки по грудному вскармливанию и другие необходимые предметы для первых месяцев жизни ребенка.

В семье Пашко в первые дни января родился второй малыш. Как рассказала мама Лия, долгожданная девочка — мечта супругов.

«Мы долго ее ждали, со старшим сыном у них большая разница в возрасте. Мы очень хотели дочку и наконец-то это свершилось. Год для нас начался с такого радостного события. Все прошло хорошо, в роддоме очень отзывчивый персонал, за нами постоянно наблюдают врачи, спрашивают как самочувствие», — рассказала Лия Пашко.

Демографическая политика — один из ключевых вопросов в работе мэрии Южно-Сахалинска. Уже несколько лет в областном центре работает муниципальная программа адресной помощи семьям с детьми. Кроме того, городские власти развивают социальную инфраструктуру, строят школы и детские сады, а также финансируют создание условий для комфортного воспитания малышей.