Как получить компенсацию за холод в квартире: советы эксперта

18 января 2023, 08:55ОбществоФото: m-strana.ru

Россияне имеют право получить перерасчет за некачественные коммунальные услуги. Для этого следует обратиться в жилищную инспекцию или в УК для проверки. Об этом подробнее рассказал председатель правления Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин в беседе с URA.ru.

Как рассказали в информационном агентстве, каждое жилое помещение подготавливают к зимнему сезону. Требования по соблюдению всех норм должны выполнять управляющие компании, а паспорт готовности принимают сотрудники жилищной инспекции. Однако, если выяснялось, что внутридомовая система отопления не в порядке, УК должны определить, в чем проблема и по результатам обращения составить акт. По словам юриста Константина Крохина, управляющие компании должны подтвердить, что причиной холода в доме являются не индивидуальные особенности квартиры. Для этого специалисты приходят в «гости» и делают замеры температуры в помещении.

«У нас в жилых помещениях она составляет от +18 до +22 градусов. Это норма. Исследуется отопительная система, осматриваются все трубопроводы в квартире, не было ли несанкционированной врезки, какого-то расширения батарей, переустройства или выноса отопления на балконы, в лоджии. Если все хорошо, запрашивается температурный график. Если у УК все в порядке, трубопроводы в порядке, отопительные приборы в порядке, остается третья причина — это тепловой контур в квартире. То есть у людей могут быть окна плохо изолированы. И по этой причине они не держат тепло. С помощью тепловизоров обследуется фасад, стена, окна и так далее», — рассказал Константин Крохин.

Крохин добавил: если в доме холодно по вине УК, то они обязаны сделать перерасчет. Однако, если компании отказываются возвращать деньги, граждане могут обратиться в жилищную инспекцию, которая выдаст УК обязательное к исполнению предписание. Штраф за неисполнение обязательств в срок составляет от 40 до 200 тысяч рублей.

«Если УК добровольно не сделает перерасчет, то человек может обратиться в жилищную инспекцию. Та выдает обязательное к исполнению предписание. Неисполнение в установленный в нем срок грозит штрафов. От 40 до 200 тысяч рублей. Два административных штрафа в течение года могут привести к отзыву лицензии. Также человек может подать в суд и потребовать возмещения морального вреда», — подытожил Крохин.

Ранее прокуратура выяснила причины перебоев с отоплением в Северо-Курильске. После инцидента с аварийным отключением теплоснабжения жителям многоквартирных домов, контролирующий орган объявил предостережение мэру муниципалитета из-за коммунальной аварии.