Матери военнослужащих с Сахалина обняли своих сыновей в зоне СВО

30 января 2023, 13:57Общество
Фото: Sakh.online

Накануне, 29 января, матери сахалинских военнослужащих Марина Бирюкова и Татьяна Батухтина прибыли на Донбасс, чтобы встретиться с сыновьями. Женщины привезли бойцам с Сахалина посылки от родных, а также узнали о жизни в зоне СВО. Самым тяжелым стало прощание со слезами и надеждами на скорую победу.

Гостьи с Сахалина прибыли в Шахтерск в сопровождении иеромонаха Нифонта накануне, 29 января. Женщины выразили огромную благодарность губернатору Сахалинской области Валерию Лимаренко, министерству социальной защиты, партии «Единая Россия» и всем, кто принял участие в организации поездки. По словам сахалинок, все прошло на высшем уровне. Матери наконец-то увидели своих сыновей, передали им посылки и убедились, что военнослужащие обеспечены всем необходимым и ни в чем не нуждаются.

«Хотим выразить большую благодарность Валерию Игоревичу, министерству соцзащиты и всем, кто занимается организацией этой поездки. Все прошло на высшем уровне. Ребята наши живы, здоровы. Сами понимаете, где они находятся. Все не так хорошо, как дома, но и не так плохо, как я думала. Мои представления были хуже, чем то, что я увидела. Наши дети здоровы, живы. Всем обеспечены, не холодные, не голодные. Это фронт, это война», — рассказала Марина Бирюкова.

Во время встречи сахалинки узнали у военных, как отправлять адресные письма. Бойцы рассказали, что есть отдельная линия почты, благодаря которой послания доставляют индивидуально каждому солдату. Как сообщили бойцы, можно посылать письмо с помощью полевой почты по адресу «Москва-400», указав ФИО человека.

«Это острая проблема, которая довольно долго назревала, — именно адресные посылки. Пусть хоть конфетка, но она из дома. Письмо, рукавички, носочки, но это частичка тепла, души от семьи, которая поддерживает и дает боевой настрой. Из дома и глоток воды дороже, чем купленная дорогая вода. Не у всех есть возможность приехать. А отправить посылку может каждый», — отметила Бирюкова.

С собой женщины привезли письма от детей и родственников военных из села Третья Падь, а также небольшие подарки и сюрпризы. Одна из матерей привезла сыну цепочку от его жены, а также обереги-талисманы от дочери.

«Все ребята должны вернуться домой не только с победой, но живыми и здоровыми. Письма писали дети из села Третья Падь. Сил и терпения. Мы с вами. Мы вас оберегаем, помогаем, любим», — добавила мать бойца.

Сами военнослужащие также остались под большим впечатлением от встречи. Солдаты также поблагодарили всех, кто помогает и поддерживает своих земляков на линии соприкосновения.

«Спасибо всем тем, кто поддерживает нас и не бросает в трудную минуту. Тем, кто дает увидеться с родными после долгой разлуки», — рассказал боец.

Самым сложным для вновь встретившихся родных стало прощание. Солдаты долго беседовали с матерями, после чего им нужно было возвращаться к службе. Матери со слезами на глазах вновь провожали сыновей и много раз говорили о победе и скором воссоединении, уже на Сахалине.

Женщины прибыли на Донбасс накануне, 29 января. В тот же день сахалинки поселились в местной гостинице и встретились с представителем островного региона в ДНР Сергеем Беляевым. Как отметил мужчина, основная цель поездки — передача товаров первой необходимости и медикаментов солдатам на СВО. Однако сахалинки также привезли письма и подарки от родных и близких бойцов.

Видео: Sakh.online