Контроль над бездомными животными усилят после нападений на горожан в Южно-Сахалинске

2 февраля 2023, 13:17Общество
Фото: Ashkan Forouzani Unsplash.com

Сегодня, 2 февраля, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин собрал срочное совещание после неоднократных нападений уличных собак на жителей областной столицы. В ближайшее время специалисты усилят контроль за безнадзорными животными. Горожанам напомнили об опасности стай и попросили не кормить псов.

Стаи уличных собак продолжают терроризировать жителей Южно-Сахалинска. В связи с этим сегодня утром, 2 февраля, Сергей Надсадин собрал экстренное совещание, на котором специалистов обязали усилить контроль за отловом безнадзорных животных. Жителей также в очередной раз призвали не кормить уличных собак, не обустраивать им будки, так как это способствует разрастанию стаи. 

«Нужно наводить порядок, чтобы был контроль», — подчеркнул Сергей Надсадин.

По итогам совещания вице-мэр Алексей Римша также отметил, что стаи обосновались в нескольких районах Южно-Сахалинска, где местные жители всячески мешают работе специалистов по отлову и продолжают подкармливать псов. Сейчас сотрудники спецслужб в течение суток после получения оперативного сигнала изымают животных и отвозят в приюты.

«В Южно-Сахалинске действительно участились жалобы на безнадзорных собак, причем они касаются как чипированных животных, так и нечипированных. Что касается нечипированных собак, практика показала, что они все сконцентрированы в нескольких участках города, и это обусловлено активным кормлением животных самими жителями. Причем жители проявляют агрессию к отловщикам, которые приезжают за этими собаками», — рассказал заместитель мэра. 

Алексей Римша также добавил, что в случае, если жители считают собаку своей собственной, обязаны содержать ее в домашних условиях, а также одевать ей ошейник, поводок и намордник во время выгула. Все остальные животные, находящиеся на улице, считаются безнадзорными и будут отловлены службами в кратчайшие сроки.  

«Любая собака, которую вы считаете вашей, должна находиться у вас дома. На улице: поводок, ошейник, намордник. Если собака находится на улице, без надзора, то эта собака будет отловлена, без вариантов», — добавил чиновник. 

По вопросам, связанным с бездомными псами, можно обращаться к мэру Южно-Сахалинска в социальных сетях или в официальные аккаунты города. Оставить заявку на отлов можно в ДГХ по номеру: 300-765 (доб. 1, 2).

Видео: @nadsadin_official Telegram

Накануне, 1 февраля, Sakh.online рассказал о нападении псов на семью с годовалым ребенком на улице Авиационной в Южно-Сахалинске. Сразу после информации в СМИ следственный отдел и прокуратура по Южно-Сахалинску начали проверки по факту нападения агрессивных животных на горожан. Правоохранители оценят работу служб отлова, а также примут меры, направленные на защиту прав несовершеннолетнего.