Уборка снега посреди ночи разбудила жильцов многоквартирного дома в Южно-Сахалинске

27 февраля 2023, 12:11Общество
Фото: @sakhalin_chp Telegram

В Telegram-канале «Сахалин ДТП/ЧП» опубликовали видеоролик, на котором запечатлели ночную расчистку улиц Южно-Сахалинска. Как рассказали жильцы, погрузчик работал посреди ночи, из-за чего разбудил всю семью, в том числе и маленького ребенка. В администрации сообщили, что подрядчик изменит график.

Сегодня, 27 февраля, в Telegram-сообществе «Сахалин ДТП/ЧП» опубликовали жалобу жительницы дома, расположенного по адресу улица Южно-Сахалинская, 89. Женщина рассказала, что в промежутке между 2 и 3 часами ночи возле дома работала снегоуборочная техника, из-за которой проснулась вся семья. Водитель задевал ковшом погрузчика асфальт, из-за чего в округе раздавались нестерпимые звуки грохота. 

«У нас первый этаж. Собственно, на работу мы встали примерно на 5 часов раньше. Проснулись все, в том числе и ребенок. Я, конечно, понимаю, не чистят плохо, чистят плохо. Но, судя по погоде, снега не было давно. И пустым ковшом по асфальту получается впечатляюще. На замечания не реагируют. Скажите, пожалуйста, когда мы перестали быть людьми и просто уважать друг друга?», — возмутилась женщина

Видео: @sakhalin_chp Telegram

Редакция Sakh.online обратилась за комментарием в администрацию Южно-Сахалинска, где сообщили, что работы по уборке снега с улиц областного центра ведутся в круглосуточном режиме для оперативной расчистки. Так, управляющие компании составляют график работ с учетом того, чтобы максимально освободить дороги от снега и наледи к утру следующего дня. 

«Уборка от снега улично-дорожной сети с привлечением техники производится круглосуточно. В ночное время график работы подрядных организаций составляется таким образом, чтобы к началу рабочего времени дороги и тротуары были максимально освобождены от снега, наледи и подготовлены к движению транспорта и пешеходов», — рассказали в мэрии. 

В пресс-службе администрации города также отметили, что в связи с жалобой подрядную организацию обяжут скорректировать график работ, чтобы перенести расчистку на более раннее время и не создавать жителям неудобств. 

На прошлой неделе, 21 и 22 февраля, городская мэрия взяла в работу сразу шесть обращений о некачественной расчистке снега в Южно-Сахалинске. Жители возмутились снегу и льду во дворах, на детских площадках, парковках и на выездах. Горожане подчеркнули, что гололедица небезопасна и может привести к непоправимым последствиям.