Больше 15 школ преподают детям уроки телевидения на Сахалине и Курилах

1 марта 2023, 16:54Общество
Фото: Архив Sakh.online

Школьное образование в Сахалинской области предполагает разностороннее обучение. Сегодня во многих районах открывают кружки детского телевидения, где ученики могут попробовать себя в новой роли. Об этом корреспонденту Sakh.online рассказала министр образования региона Анастасия Киктева.

— В Сахалинской области активно развивается школьное телевидение. Расскажите подробнее об этом направлении.

— В настоящий момент мы можем сказать, что в 17 муниципалитетах из 18 по региону, за исключением Северо-Курильска, есть школьное телевидение. Уже больше 60 студий, и мы этому очень рады, потому что понимаем, что это неотъемлемая часть концепции так называемой идеальной школы. В прошлом году весной министр просвещения Сергей Кравцов анонсировал новую программу, в которую вступили школы Сахалинской области — «Школа минпросвещения». Своя студия «Спортивный клуб», своя театральная студия, свой медиа. Поэтому мы понимаем, что школьное телевидение — это та история, которая позволит школьникам раскрыться. Нам не важно, что тот ребенок, который посещает такое телевидение, станет оператором, режиссером или диктором, а только то, что он получит те мягкие компетенции, которые позволят ему раскрыться в других профессиях во взрослой жизни.

— Есть какие-то районы-лидеры, где в нескольких школах есть школьное телевидение?

— Прежде всего, мне хотелось бы обозначить областной центр, в котором действуют очень долго телевизионные студии, например, в гимназии № 3, в которой ведет Сергей Озеров — это студия «Воздух». Ее ведет ваш коллега, который был и остается профессиональным оператором. Студия создана в гимназии № 1, в школе № 22 и еще в нескольких школах. Мне бы хотелось отметить школьные телевизионные студии школы Смирных и Поронайска. Меня коллеги ваши приглашали и брали интервью на очень разнообразные темы. И я сама знаю о том, как активно ребята включаются в эту деятельность. Также хотелось бы отметить медиацентр школы села Таранай. Директором школы является ваш коллега — Сергей Ким. И я понимаю, что он переложил свою профессиональную деятельность, дополнил ее деятельностью школьного медиацентра. Школы, которые у нас с прошлого года входят в программу капитального ремонта также активно присоединяются к созданию новых образовательных пространств, поэтому мы надеемся на то, что те школы, которые попадут под программу капремонта, тоже смогут найти возможность, чтобы организовать деятельность школьных медиа.

— Вы, как опытный спикер, можете оценить на сегодняшний день работу школьного телевидения?

— Мне кажется, что это очень интересная составляющая часть детской жизни. Я хочу привести пример блога, который ведут ребята в лицее № 1 Южно-Сахалинска, который является даже более популярным и имеют более число подписчиков, чем официальный канал. Мне кажется, это наиболее яркий пример, который демонстрирует, что этот канал коммуникации очень востребован. Для меня всегда большой неожиданностью являются вопросы, которые мне задают дети. Потому что несмотря на то, что я готовлюсь к интервью, иногда ребята в ходе беседы задают вопросы, которые возникают у них по ходу интервью. И вот такие вопросы, как правило, становятся самыми интересными. Например, блиц-вопросы, которые задавали мне школьники медиацентра в Смирных: моя любимая книга, почему я стала учителем, из какой я семьи. Или, например, ребята из медиацентра гимназии № 1. Их интересовали те мероприятия, которые мы планируем на кануне года педагога и наставника.

— Как поддерживает такие факультативы правительство области? Я так понимаю, что всю технику необходимую закупает именно регион?

— Мы предоставляем средства регионального бюджета для того, чтобы сами учреждения могли закупать данную технику, а также, в рамках народной программы капитального ремонта, мы нацеливаем учреждения, чтобы создавали центры детских инициатив. В каждой школе. И одно из составляющих частей таких центров может стать школьная телевизионная студия и школьный медиацентр.

— Кроме школьных медиацентров ребята чем еще могут заниматься в стенах школы?

— Это и ведение социальных сетей, и радиоточки, и школьные пресс-службы. И мы говорим о том, что все каналы очень популярны у нас в школах.

— Насколько это необходимо современному школьнику?

— Мне кажется, что это очень важный навык работы с информацией, критического отношения к информации, умения вести диалог, выстраивать определенную монологическую речь, поэтому еще раз повторю, что вне зависимости от  того, станет ли ребенок, который посещает внешкольные медиа профессионалом или нет, те навыки, которые он получит, обязательно пригодятся ему во взрослой профессиональной жизни.