Участники программы «Гектар» на Сахалине получили 600 млн рублей господдержки

2 марта 2023, 02:11Общество
Фото: erdc.ru

Участники программы «Гектар» на Дальнем Востоке получили три миллиарда рублей в качестве господдержки. Участники из Сахалинской области получили поддержку на 592,7 млн рублей.

Всего с начала действия этой программы около 4,5 тысячи человек воспользовались различными льготами, субсидиями и грантами, рассказали в пресс-службе «Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики».

Наиболее востребованы меры поддержки в сфере сельского хозяйства. Лидером по объему выплат среди регионов является Хабаровский край - там участники программы получили более 637 млн рублей, На втором месте - Сахалинская область, где предоставлена поддержка на 592,7 млн рублей.

Сейчас количество участников программы «Гектар» в Дальневосточном федеральном округе и Арктической зоне превысило 115 тысяч человек. Собственникам ДВ-гектаров доступны около 40 федеральных, региональных и муниципальных мер господдержки. Самыми популярными из них являются: субсидии на поддержку личных подсобных хозяйств, «Дальневосточная ипотека», квота на заготовку древесины с целью ИЖС, грант «Агростартап», грант на развитие семейной фермы, единовременная финансовая помощь безработным при их регистрации в качестве юрлица или ИП и гранты начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса.

Ранее Sakh.online сообщал, что больше 110 тысяч человек стали участниками программы «Дальневосточный гектар», а 15,5 тысяч уже оформили полученные в собственность или аренду участки. Однако, среди них нашлись и те, кто пропустил срок регистрации земли. Для них депутаты Госдумы ввели в 2023 году «гектарную амнистию».