Центр исследования техногенных и природных катастроф появится в Сахалинской области

6 марта 2023, 11:14Общество
Фото: pxhere.com

Новое подразделение будет выполнять широкий спектр задач. В том числе специалисты займутся исследованиями, обеспечивающими безопасное ведение горных работ и строительство инфраструктурных сооружений для предприятий горной промышленности ДФО.

Дирекция некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России» поддержала инициативу Дальневосточного геологического института ДВО РАН (ДВГИ ДВО РАН) о создании на базе Сахалинского филиала в островной столице Центра исследования техногенных и природных катастроф.

Как сообщили в пресс-службе геологического института, на новое подразделение возложат широкий спектр задач, в том числе выполнение фундаментальных и прикладных исследований, обеспечивающих безопасное ведение горных работ и строительство инфраструктурных сооружений для предприятий горной промышленности ДФО. К настоящему времени сформирован перечень возможных направлений НИОКР в интересах компаний-индустриальных партнеров, в том числе членов Ассоциации «НП «Горнопромышленники России».

Также поддержана инициатива об участии Сахалинского филиала  ДВГИ ДВО РАН в работах, связанных с геологическим изучением Арктики. Данный вопрос рассмотрели 2 марта на круглом столе о перспективах развития нефтегазового и горнорудного комплексов Арктики в рамках VIII Международной конференции «Арктика: устойчивое развитие». Кроме того, участники круглого стола обсудили программу геологического изучения участков недр на территории Арктической зоны РФ в целях формирования перспективной грузовой базы Северного морского пути на период до 2035 года.

Сахалинский филиал ДВГИ ДВО РАН уже выполнил ряд значительных работ для развития Арктической зоны России, в том числе в Чукотском АО, Якутии, Магаданской и Архангельской областях, в Красноярском  крае. Планируется, что в ближайшее время объемы работ филиала по изучению арктических зон будет увеличен, а направления исследований — диверсифицированы.