Сахалинский врач назвала этапы правильного планирования беременности

7 марта 2023, 13:01Общество
Фото: фото: placepic.ru

Охрана материнства и детства — одна из приоритетных задач правительства региона. Как подготовиться к беременности и избежать осложнений в период вынашивания ребенка, Sakh.online рассказала акушер-гинеколог женской консультации Южно-Сахалинска Евгения Адамян.

— Сахалинская область имеет один из самых низких показателей по Дальнему Востоку и России по младенческой смертности. Расскажите, какие риски бывают при беременности и родах у женщин, и как их избежать?

— Начнем с того, что правительство Сахалинской области и губернатор региона оказывают колоссальную поддержку системе родовспоможения, поэтому у нас такие низкие показатели. У каждой женщины беременность — это очень важный период в ее жизни. Многие женщины забывают, что перед планированием беременности нужно подготовить организм. Уже давно доказано, что планирование беременности помогает избежать тех катастроф, которые возможны и во время беременности, и в некоторых случаях во время родов. Давайте поговорим, какие все же правила есть. Одно из самых главных правил — это поход к акушеру-гинекологу. Нужно сказать, что в ближайший год-два вы планируете беременность. Этого интервала времени достаточно, чтобы с вами поговорили, узнали жалобы, узнали, какие соматические заболевания у вас есть, какие клинико-лабораторные анализы нужно вам дать, какие инструментальные обследования, к каким специалистам вас нужно направить. То есть вкупе такой чекап сделать по здоровью женщины. Все врачи всегда говорят — нужно модифицировать образ жизни. В первую очередь, необходимо отказаться от курения, в том числе и пассивного, то есть стараться избегать компаний людей, которые курят, чтобы не вдыхать этот дым — он тоже негативно влияет на организм. Также стоит отказаться от употребления алкоголя, наркотических и психотропных веществ, которые могут приводить к проблемам с фертильностью, с вынашиванием ребенка, к проблемам с родами. К слову, и наше питание играет особую роль в этом. Давно доказано, что женщины с избыточной массой тела во время беременности намного больше рисков имеют, чем женщины в той же возрастной категории, но с меньшим индексом массы тела. Не стоит забывать и о регулярном посещении других специалистов. В период подготовки к беременности необходимо знать о различных хронических заболеваниях организма и пролечить их, чтобы в период вынашивания ребенка эти болезни не появились и не дали осложнения плоду.

Очень важный аспект — вакцинация. Мы об этом часто забываем и пренебрегаем этим. Хотя стоит понимать, что прививки защищают наш организм, особенно в период беременности. Например, вакцина от краснухи спасет беременную женщину от этого заболевания. В основном, мы вакцинируемся в подростковом возрасте, но этого недостаточно.

— Что касается профилактики: с какого возраста девочке стоит контролировать ее женское здоровье?

— Не зря говорят, что здоровье нужно беречь смолоду. В первую очередь для того, чтобы девочка понимала необходимость здорового образа жизни, мы должны на своем примере это показывать. Вообще, работу с детьми по большей части проводят детские акушеры-гинекологи, в определенные интервалы времени их смотрят. Это осмотры и в детском саду, и в пубертатный период. Если какие-то проблемы есть, то они решаются. В женской консультации у нас оказывают помощь уже в более взрослом возрасте — с 15-17 лет. Если так получилось, что девочка забеременела, она может встать к нам на учет. Но самое главное — это не забывать о том, что нужно посещать гинеколога и не стесняться этого. Ведь даже многие родители отказываются от того, чтобы их дочь посещала врача, у них какие-то заблуждения — зачем идти к гинекологу, если она маленькая девочка. Это неправильно, за женским здоровьем нужно следить с раннего детства

— Нужно ли какое-то разрешение родителей для записи ребенка к гинекологу? И куда в первую очередь обращаться?

— Разрешение родителей должно быть до 15 лет. До этого возраста мы детей только с согласия родителей можем посмотреть, и не только акушер-гинеколог, а все врачи. Записаться на прием можно в детской поликлинике детской, в которой принимает врач.

— Расскажите подробнее, для чего беременной женщине необходимо вставать на учет? Что ей это даст? И в какой период необходимо обратиться к врачу?

— Это важный фундамент того, чтобы беременность протекала хорошо. Ранняя явка нам дает с раннего срока понять, есть ли у женщины какие-то патологии. Она приходит, мы ставим ее на учет, даем клинико-лабораторные определенные обследования, направляем на скрининговое УЗИ, перинатальный скрининг, направляем на консультацию специалистов. И женщина к нам уже придет с полным готовым анализом. Мы уже на основании этого можем в дальнейшем либо назначить лечение, выстроить план, тактику, по которой мы с ней будем вести беременность. Есть пренатальный скрининг, который проводится у нас с раннего срока. Врач ультразвуковой диагностики с 11-12 недели может выявить хромосомные аномалии у плода, может выявить грубые пороки развития у плода. Плюс женщина сдает анализ крови для определения хромосомных аномалий. УЗИ и кровь в совокупности дает понять, есть ли у плода генетические аномалии, это, например, трисомия 13, 21 хромосомы. По скринингу это хорошо видно.