Василий Вишневский назвал способ борьбы с нарушителями парковки в Южно-Сахалинске

10 марта 2023, 11:11Общество
Фото: @gradovod Telegram

Руководитель АНО «Наш город» Василий Вишневский осудил водителей, нагло паркующихся на улице Карла Маркса в Южно-Сахалинске. Они доставляют неудобства не только другим участникам дорожного движения, но и пешеходам. Урбанист перечислил ряд способов борьбы с парковкой в неположенном месте.

В Telegram-канале «Градовод» Василий Вишневский опубликовал снимки улицы Карла Маркса в Южно-Сахалинске, тем самым в очередной раз отметил эгоизм островных водителей и нежелание учитывать интересы всех участников дорожного движения. По словам урбаниста, ежедневно недобросовестные водители паркуют свои автомобили на полосе движения, мешая не только другим водителям, но и преграждая при этом путь пешеходам. Однако ни одной жалобы от других участников движения и местных жителей на этот участок улицы не поступало, а горе-водители продолжают нагло нарушать правила дорожного движения.

«Давайте отправимся конкретно в это место — центр города. Полоса для движения прямо-направо полностью запаркована. 15 автомобилей ежедневно и системно паркуются с нарушением ПДД. За последний год ни одной жалобы на организацию движения на этой улице от других водителей не получено. Никто вообще не писал. Никто не жаловался, что заблокирована полоса для движения и что это у кого-то вызывает бурю негативных эмоций и страданий, что это провоцирует на нарушение ПДД и пересечение нарисованной сплошной линии, из-за чего каждый раз отваливается глушитель, что образуются заторы, когда надо повернуть направо, а ты опаздывая спасать вселенную должен терпеливо стоять, пока повернут налево. А вот если поставить столбики, которые не будут позволять парковаться там, где парковаться не должны, вот это будет криков. Кстати, будет так же, как и в любой другой стране мира. Чудесная улица. Маркер двойных стандартов», — рассказал урбанист.

Фото: @gradovod Telegram

Так, урбанист на примере западных стран показал, как бы выглядела улица Карла Маркса, имея аналогичные проблемы Северной Америки или Европы.

«Если бы ваш город с аналогичными дорожными проблемами был во Франции, Англии, Испании, США, Канаде, то улица Карла Маркса была бы вот такой: сделать кольцо на большом перекрестке. Но на наше предложение началось массовое возмущение, что колец тут не должно быть, никто не помещается, голова кружится, перекресток маленький. Однако это не мешает всем парковаться на каждом радиусе. Кольцо бы сняло проблему частых механических ДТП на этом перекрестке. Кольцо тут обеспечивает достаточную пропускную способность и безопасность пересечения. Сбалансировав ширину полос, мы бы сохранили легальное количество парковочных мест. За счет переразметки реализовали бы велосипедные полосы, чтобы убрать велосипедистов узких тротуаров, над которыми нависают бампера машин, обеспечив для них удобный коридор для движения, без барьеров. Мы бы высадили деревья и многолетники, чем сделали бы улицу Карла Маркса зеленой и комфортной для прогулок и вечернего отдыха. Вечером улица мертва. Это просто поле безжизненного асфальта. Мы бы сделали дополнительный пешеходный переход у Октября, где постоянно ходят люди, потому что это ключевой пешеходный коридор. Вместо 4 парковочных мест мы бы сделали парклет возле кафешки, чтобы, взяв на обеде кофеек, можно было пообщаться с коллегами на свежем воздухе. Мы бы сделали улицу для всех. В общем, потомки, как будете готовы — формируйте запрос на изменения», — написал Вишневский.

Ранее Василий Вишневский рассказал про новые правила кругового движения. Правила проезда круговых перекрестков менялись довольно часто. Урбанист Василий Вишневский подробно разобрался в истории вопроса и деталях нововведений.