Рассада в домашних условиях: советы для дачников Сахалина и Курил

3 апреля 2023, 08:33Общество
Фото: pxhere.com

С приходом весны и таянием снега сахалинцы и курильчане активно начали подготовку дачных участков в новому сезону. Sakh.online подготовил актуальную информацию о выращивании рассады в домашних условиях, а также составил благоприятный лунный календарь для посева семян на апрель 2023 года.

Дачники на Сахалине и Курилах уже начали подготовку к новому сезону. Конечно, готовую рассаду можно приобрести в различных магазинах, однако можно попробовать самостоятельно прорастить семена, выбрав желанные сорта овощей и корнеплодов. Стоит также отметить, что каждая культура имеет свои сроки вегетации. Их необходимо учитывать, чтобы не допустить перерастания побегов.

Баклажаны

Средний срок вегетации семян баклажана — 100-140 дней (в зависимости от сорта). Перед посадкой семена советуют подержать в эпине-экстра, после чего обернуть влажной тканью и оставить на несколько дней в теплом месте. Уже пророщенные семена необходимо высадить в землю на глубину около 1 см. Стоит также накрыть тары пленкой или стеклом, чтобы обеспечить температуру 25-30 градусов. Первые восходы можно увидеть уже через 7-10 дней. Средний возраст рассады — 50-60 дней.

Перцы

Период развития растений занимает от 80 до 150 дней в зависимости от выбранного сорта. Семена также можно обработать эпином-экстра, после чего прорастить и посадить в тары на глубину 0,5 см. Ростки прорастают в среднем за 7-10 дней. Растение также требует тепло около 25-30 градусов. Оптимальный возраст рассады — 50-60 дней.

Томаты

Опытные садоводы знают, что землю для сочных помидоров необходимо готовить еще с осени. Тогда дачники смешивают чернозем, перегной, песок и торф в пропорциях 3:3:1:1. Однако новички могут приобрести уже готовый грунт. Семена томатов можно не проращивать, однако все же стоит оставить их в эпине-экстра. Сажать будущие ростки необходимо на 1 см в глубину. Важно хорошо увлажнить почву. Уже после посева необходимо смачивать верхний слой грунта чистой водой при помощи пульверизатора. Тары с рассадой должны стоять в теплом месте. При желании их можно укрыть пленкой. Первые ростки можно увидеть уже через 5-8 дней. Средний период вегетации занимает от 80 до 140 дней. В зависимости от сорта разнится возраст рассады: от 40 до 60 дней.

Огурцы

Огурцы можно сажать прямиком в открытий грунт. Посадку производят обычно в конце мая. Для того чтобы получить урожай как можно раньше, можно посадить рассаду. Семена необходимо предварительно замочить до набухания, после чего подержать 2-3 дня в холодильнике, чтобы повысить устойчивость к внешним воздействиям, а также увеличить количество женских цветков, что напрямую влияет на урожайность. Вегетация у огурцов относительно короткая — от 37 до 70 дней. Ростки появляются уже через 2-4 дня. Оптимальный возраст ростков — от 20 до 35 дней в зависимости от места выращивания (открытый грунт или теплица).

Капуста

Культура является устойчивой к холодам, благодаря чему выдерживает весенние морозы. Так, ростки белокочанной капусты могут сохраниться при температуре до -5 градусов. Именно поэтому семена можно сеять сразу на грядки. Для более раннего урожая можно все же посадить рассаду. Формирование растения занимает от 75 до 180 дней. Ростки всходят через 3-4 дня. Оптимальный возраст рассады для высадки — 45 дней.

Благоприятные даты для посева растений в апреле 2023 года

  • огурцы, капуста: 3, 4, 8, 9, 15;
  • перцы, баклажаны, томаты, зелень: 7, 8, 9, 16, 17, 22, 25, 26;
  • лук: 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 16, 17, 22, 25, 26;
  • чеснок: 7, 8, 9, 12, 13, 16, 17, 22, 25, 26;
  • корнеплоды: 7, 8, 9, 12, 13, 16, 17, 22, 25, 26. 

Правила пересаживания рассады в открытый грунт

  • возраст побегов достиг оптимального;
  • есть сформированные листья (от 3 до 5);
  • отсутствуют резкие перепады температуры воздуха и почвы;
  • среднесуточные температуры подходят для высаживаемой культуры;
  • растение здорово, не имеет признаков болезни и не заражено вредителями.

Советы для пересаживая рассады:

  • в открытый грунт растения лучше пересаживать в пасмурную погоду, в теплицу — вечером;
  • корневище побега не оставлять без земли дольше минуты;
  • в случае солнечной погоды нужно обеспечить только пересаженной рассаде тень минимум на три дня;
  • для сдерживания активного роста рассады можно снизить полив и сделать температуру воздуха более прохладной.