Будущих супругов возмутило навязывание дополнительных услуг в сахалинском ЗАГСе

6 апреля 2023, 10:02Общество
Фото: @freepic.diller freepik.com

Жених с невестой при поиске на «Госуслугах» свободного окошка на неторжественную регистрацию обнаружили его лишь в конце 2023 года. Однако более роскошная церемония, с ведущим, речью и музыкой, доступна уже в апреле. В других регионах РФ жители без труда могут узаконить свои отношения без допуслуг.

В редакцию Sakh.online поступила жалоба от южносахалинки. Женщина хотела подать заявление на регистрацию брака онлайн, через портал «Госуслуг», в ЗАГС областного центра. В планы пары не входила торжественная церемония с ведущим, музыкой, фотографом и прочим. По ее словам, пролистав в приложении календарь до 31 декабря 2023 года, найти свободную дату без вышеперечисленных услуг так и не удалось. Примечательно, что торжественная регистрация, которая по стоимости дороже, имеет окошки на конец апреля и начало мая. Пару возмутил и тот факт, что в других регионах России можно узаконить свои отношения без «выступлений про лодку любви и плавания на всю жизнь» даже меньше, чем за месяц. Возникает вопрос, почему агентство на Сахалине навязывает дополнительные услуги.

«Столкнулись с необъяснимой странностью, когда пытались подать заявление на регистрацию брака в органы ЗАГС. Мы не планируем большое торжество, и нам не нужна была торжественная регистрация — хотели просто прийти, расписаться, поставить штампы в паспортах и все. Но на «Госуслугах» при подаче заявления на неторжественную регистрацию просто нет ни свободного времени, ни дат. Мы пролистали календарь вплоть до 31 декабря 2023 года — ничего. Зато на торжественную регистрацию запись свободна и есть талоны, причем много. Проверили ситуацию в регионе нашей с мужем прописки — там на неторжественную регистрацию можно записаться спокойно, причем срок ожидания даже меньше месяца. А на Сахалине почему-то такого нет. Неужели всем нужна только торжественная процедура, с фанфарами и пафосной речью? Или ЗАГС считает, что людям не нужна быстрая и простая регистрация? Я вот не хочу слушать эти выступления про лодки любви, плавание на всю жизнь и прочее. Будущему мужу это тоже не нужно. Очень странно, что по всей России будущие супруги могут выбрать, как заключить брак, а на Сахалине кто-то решил, что лучше нас знает, что нам надо», — сообщила жительницы областного центра.

Фото: sakh.online

Чтобы выяснить, почему жених с невестой имеют столь ограниченный выбор на неторжественную регистрацию, редакция Sakh.online направила официальный запрос в ЗАГС по Сахалинской области. Однако региональное агентство не отправило ответный комментарий.

Обновлено в 11:11

Сотрудники ЗАГСа ответили на официальный запрос редакции Sakh.online. В комментарии объяснили, что все отделы региональных агентств свободные даты размещают на портале ЕПГУ самостоятельно. Южносахалинские пользователи «Госуслуг» могли отправить заявление на любой вид регистрации через один кабинет по единому расписанию.

«Согласно функционалу Федеральной государственной информационной системы «ЕГР ЗАГС» отделы ЗАГС Сахалинской области самостоятельно генерируют и размещают расписание на портале Госуслуг в соответствии с графиком работы, а также осуществляет контроль за возможностью подачи заявлений. По информации отдела ЗАГС города Южно-Сахалинск в системе подача заявлений на регистрацию брака (и торжественную, и неторжественную) осуществлялась через один кабинет по единому расписанию», — пояснили Sakh.online в официальном ответе.

Главной проблемой стала техническая ошибка, из-за которой сахалинцы не могли при выборе неторжественной обстановки выйти в единое расписание и найти свободные окошки. Однако теперь появилась возможность воспользоваться в «Госуслугах» отдельным кабинетом для подачи заявления на регистрацию без ведущих и речей.

«Действительно, была выявлена техническая ошибка, которая при выборе подачи заявления на регистрацию заключения брака вне торжественной обстановке не позволяла перейти в единое расписание Для оперативного устранения данной технической ошибки специалистами агентства ЗАГС составлено письмо в службу технической поддержки на портале Госуслуг. В результате добавлена возможность формирования отдельного кабинета для подачи заявления на регистрацию заключения брака в неторжественной обстановке», — заключили в официальном комментарии.