Детский омбудсмен проверила питание в 22 школах Сахалина в 2022 году

10 апреля 2023, 16:36Общество
Фото: aif.ru

В Сахалинской области детей, которые живут в социально неблагополучных семьях, за минувший год стало меньше. Об этом сообщила сегодня, 10 апреля, уполномоченный по защите прав ребенка Любовь Устиновская. Она выступила на думском комитете по социальной политике.

Детский омбудсмен представила депутатам Сахалинской областной Думы доклад об итогах работы в 2022 году. По словам Устиновской, в островном регионе насчитывается более 300 социально неблагополучных семей. В них воспитываются свыше 800 детей. Омбудсмен с удовлетворением отметила, что число таких ребят за год сократилось. Тем не менее работа по развитию сети реабилитационных центров в муниципалитетах продолжается.

Уполномоченный по защите прав ребенка выделила несколько приоритетных направлений, которые связаны с  социализацией сирот, профессиональным ориентированием подростков, созданием в муниципалитетах специальных пространств, где «проблемные» дети могли бы проводить свой досуг. Она также отметила, что под опекой сегодня находятся более двух тысяч несовершеннолетних сахалинцев.

Под совместным контролем омбудсмена и депутатов давно находится и школьное питание. Устиновская побывала в 22 образовательных организациях, где удалось провести анкетирование более 26 тысяч учащихся. По ее мнению, финансирование из областного бюджета здесь отлажено, в школьном меню есть фрукты, различные молочные изделия и прочие необходимые детям продукты. Конечно, и здесь встречаются нарушения — по словам докладчика, связаны они с конкретным человеческим фактором.

Островные парламентарии Наталья Захарчук, Александр Болотников, Сергей Бондарев и другие задали немало вопросов, касавшихся безопасности детей, качества их опекунства, обеспеченности сирот жильем и прочего. Общее мнение выразила депутат Наталья Коршунова.

«Видно, что человек работает. Ни одно обращение к ней не остается без внимания», — подытожила она.