Жители села Ныш получат дома с земельными участками вместо ветхого жилья

10 апреля 2023, 15:27Общество
Фото: @sergei_kamelin Telegram

Строительство домов под переселение из ветхого и аварийного жилья запланировали в селе Ныш в 2023 году. Местным жителям предоставят не только новые квартиры, но и земельные участки для личного подсобного хозяйства.

Подробности о грядущем строительстве в своем Telegram-канале озвучил мэр Ногликского района Сергей Камелин. По словам главы городского округа, в 2023 году из ветхого и аварийного жилья в селе Ныш планируют переселить 10 семей. С собственниками старого фонда уже встретились. Кроме того, администрация заключила контракт с подрядчиком. 

По проекту дома будут одноэтажные, двухквартирные и с земельными участками. Обычно жилые здания на двух хозяев имеют общий фундамент, крышу, систему газо- и водоснабжения, а также канализацию. Но у каждой семьи будут свои вход, кухня, ванная и другие комнаты.

Ранее в подобные дома переселили из ветхого и аварийного жилья более 20 семей из Поронайского района. В каждом помещении уже есть чистовая отделка, электроплита, ванная, раковина и котельная в отдельной комнате.