Всемирный день тунца: что за праздник, ТОП-5 блюд из рыбы

2 мая 2023, 14:19Общество
Фото: pxhere.com

Международный день тунца отмечается 2 мая и призван привлечь внимание к важности сохранения и управления запасами этого ценного вида рыб. Кстати, тунца активно ловят и на Сахалине. Портал Sakh.online рассказывает, что это за праздник, и публикует ТОП-5 блюд из тунца.

Всемирный день тунца был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2016 года. Цель праздника  — повысить осведомленность населения о ценности этой разновидности рыб, а также об угрозах, с которыми сталкиваются тунцовые популяции, и об экономических и социальных преимуществах устойчивого управления тунцовыми запасами. Соавторами проекта резолюции стали 93 государства.

Тунцы представляют собой группу морских рыб, численность которых сильно варьирует по размеру и массе. Они обитают в тропических и субтропических водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов, а также в Средиземном море. В поисках пищи они преодолевают большие расстояния и могут разгоняться до 90 км/ч.

Фото: pxhere.com

Тунец играет важную роль в промышленности и кулинарии. Мясо этой рыбы ценится за нежный вкус, полное отсутствие посторонних запахов и высокое содержание белка. Ежегодно в мире вылавливается около 7 миллионов тонн тунцовых рыб, и более 96 государств заняты в тунцовой промышленности. Однако из-за чрезмерного вылова, экологических угроз, вызванных деятельностью человека, и последствий изменения климата, численность популяций и ареалы обитания тунцов значительно сократились за последние десятилетия, что поставило некоторые виды тунца на грань исчезновения.

Поэтому существует необходимость в контроле за морским рыбным промыслом и в мерах по защите и сохранению ценных ресурсов Мирового океана. В 1995 году был принят Кодекс ведения ответственного рыболовства, который устанавливает нормы для рыболовства, которое не должно наносить вреда флоре и фауне морей и океанов. Один из выходов в данной ситуации — аквакультура, то есть искусственное выращивание и откармливание тунца в специально созданных для этих целей загонах.

Простые и вкусные блюда из тунца

1. Салат с тунцом и авокадо: нарежьте свежий тунец на кубики и добавьте к нему нарезанный авокадо, зеленый лук, соль, перец и лимонный сок. Подавайте на листьях салата.

2. Жареный тунец с овощами: обжарьте на сковороде тунец, нарезанный на кусочки, с оливковым маслом, перцем и солью. Добавьте нарезанные овощи (паприку, кабачки, морковь) и готовьте все вместе еще 5-7 минут.

3. Тунец на гриле с соусом терияки: используйте гриль или обжарьте на сковороде тунец, нарезанный на стейки, с солью и перцем. Подавайте с соусом терияки и кунжутом.

4. Паста с тунцом: обжарьте на сковороде тунец, нарезанный на кусочки, с чесноком, луком и оливковым маслом. Добавьте отварную пасту, соль, перец и тертый пармезан.

5. Рыбный тартар с тунцом: нарежьте тунец на маленькие кубики и смешайте с маринованными огурцами, луком, каперсами, лимонным соком, зеленью (укропом, петрушкой, базиликом). Подавайте в креманках или на листочках салата.

Фото: @jcstudio / ru.freepik.com