Жителям России предложили механизм для решения проблем по кредитам

2 мая 2023, 10:50ОбществоФото: @wayhomestudio ru.freepik.com

Почти 50% россиян имеют обязательства перед банками. Из них около 44% выплачивают не один кредит, а сразу несколько. Банкам предложили механизм взаимодействия для работы с заемщиками. Об этом рассказали в «Российской газете», ссылаясь на результаты исследования финансового маркетплейса «Выберу.ру».

Как рассказали в столичной газете, исследование провели, чтобы выяснить, сколько россиян имеет по несколько кредитов и понять, какова доля тех, кто испытывает трудности с выплатой долгов. Ранее Центробанк предложил банкам механизм взаимодействия для работы с заемщиками, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Механизм позволил бы упростить клиенту реструктуризацию одновременно нескольких кредитов в разных банках. По словам специалистов, бывает случаи, когда заемщик имеет потребительский кредит в банке, где он получает зарплату, а ипотеку — в другом банке, аккредитованном застройщиком. Когда у человека возникают финансовые проблемы чаще всего он старается сначала платить по ипотеке, а по потребительскому кредиту допускают просрочку. Однако кредиторы или не знают друг о друге, или не доверяют друг другу, поэтому договориться о временном снижении платежей, чтобы заемщик мог обслуживать оба кредита, они не могут.

В связи с этим, нередко случается, что один из банков взыскивает долги через суд, что впоследствии приводит к потери жилья заемщика или человек вовсе становится банкротом. Эксперты уверили, что применение стандарта позволит решать эту проблему на условиях, которые бы устроили обе стороны. Исполнительный директор финансового маркетплейса Ярослав Баджурак прокомментировал результаты исследования. По его мнению, сложности у людей начинаются тогда, когда у человека появляется сразу несколько кредитов, особенно если последующие кредиты были оформлены для закрытия предыдущих. Согласно результатам исследования, около 8% опрошенных смогли выбраться самостоятельно из кредитной «ямы», еще 8% обращаются за помощью к близким. По мнению Ярослава Баджурака, механизм, предложенный Центробанком, может улучшить ситуацию — программа комплексной реструктуризации будет стимулировать должников заявлять своих долгах до того момента, когда единственным решением остается банкротство.

Известно, что наибольшее количество кредитов на одного заемщика приходится на граждан от 25 до 30 лет — 2,6 кредита, наименьшее значение данного показателя отметили у заемщиков старше 65 лет — 1,8 кредита.

Ранее Центробанк нашел 85 поддельных купюр на Сахалине в 2022 году. Региональное отделение Банка России подвело итоги борьбы с подделкой денежных знаков в Сахалинской области за 2022 год.