Огромное граффити с символикой Дня Победы появилось в селе Быков

10 мая 2023, 17:20ОбществоФото: Кристина Ярных

Памятная стена с символикой Дня Победы появилась в Долинском районе к 9 Мая. Огромное граффити с изображением ордена Отечественной войны и георгиевской ленты нарисовали на стене дома № 1б по улице Горняцкой в Быкове две сахалинские художницы.

Редакция Sakh.online связалась с автором патриотического арт-объекта и выяснила, что сподвигло художниц на такой масштабный проект. Как  рассказала одна из художниц — Кристина Ярных, — 7 мая ей предложили отработать срочный проект по росписи фасада дома на улице Горняцкой, дом № 1б в селе Быков. Заказчик объяснил, что предыдущий художник заболел и теперь нужно как-то успеть выполнить данную работу ко Дню Победы.

Кристина сразу же согласилась на проект, не задавая вопросов о вознаграждении. Девушка решила этот заказ выполнить на благотворительной основе, чтобы внести свой вклад в память о Великой Победе и поддержать своего мужа, который находится на СВО уже более года.

Однако она понимала, что одна не успеет завершить столь масштабный рисунок за такой короткий срок, и обратилась за помощью к своей знакомой художнице Виктории Трещевой. В тот же день девушки приехали на объект и начали творить.

«Это был первый проект по росписи фасада для нас обеих. Первое время стоять на лесах было весьма непривычно и страшно, но потом мы привыкли и успели разрисовать фасад к сроку. Надеемся, что жители Быкова его оценили», — рассказали художницы.

Видео: Кристина Ярных

Все необходимые материалы для рисунка девушкам предоставили заказчик (МКУ «ПТО») и подрядчик проекта по благоустройству сквера с мемориалом памяти павшим в Великой Отечественной войне, который располагается рядом с домом № 1б по улице Горняцкой. 

Ранее Sakh.online сделал обзор прошедших мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, в Сахалинской области. Так, в школе № 5 Углегорска провели урок Победы и вспомнили исторические события времен Великой Отечественной войны. А в Южно-Сахалинске прошла акция «Поздравление ветерана».