Кому из жителей Сахалина противопоказано пить минеральную воду: советы врача

15 мая 2023, 11:06Общество
Фото: Serenity Mitchell unsplash.com

Минеральная вода для обладателей определенных заболеваний может быть не только бесполезной, но и очень вредной. В частности, речь идет о людях, подверженных отекам, сердечниках и с болезнями почек. Врачи озвучили, кому из жителей Сахалинской области лучше не употреблять минеральную воду.

Как рассказал врач-гастроэнтеролог Андрей Якушев в интервью изданию «Газета.ru», контролировать количество потребляемой минеральной воды рекомендуется людям с отечным синдромом, так как натрий, содержащийся в такой воде, может спровоцировать отеки. Этот металл, по словам эксперта, буквально собирает на себя всю воду и долго ее не отдает.

Помимо людей с данным синдромом ограничить потребление минералки лучше людям, имеющим больные почки и печень. В частности, это пациенты с диагностированным циррозом. Страдающим сердечной недостаточностью и гипертоникам необходимо консультироваться с врачом, прежде чем купить для себя заветную бутылочку минеральной воды.

Ранее доктор медицинских наук, врач-диетолог Маргарита Королева уточнила, какие ценные вещества содержатся в селедке и для кого она является особенно полезной, а также назвала минусы ее ежедневного употребления. Так, по словам эксперта, людям с гипертонической болезнью и заболеваниями почек не стоит есть ее каждый день. Магазинная селедка, как правило, бывает достаточно соленой для того, чтобы быть противопоказанной этим категориям пациентов. Однако полакомиться ею один-два раза в неделю в первой половине дня можно.