Малышей оленьего стада показали в общине КМНС Ногликского района

15 мая 2023, 11:21Общество
Фото: @taygan_1955 Telegram кадр из видео

Этой весной у нивхско-уйлтинской общины «Аборигены» из Венского родились восемь оленят. Стадо насчитывает сейчас 32 особи животных, из которых 19 появились за последние четыре года. Однако пока неизвестно, завершился ли отел в этом году: одна из важенок, вероятно, беременна.

В Telegram-канале коренной жительницы Сахалина Ирины Оненко «Ых-миф (Сахалин) – моя родина» появилось видео, на котором запечатлели один из дней со стадом оленей из села Венское Ногликского района. В этом году оно пополнилось на восемь новорожденных оленят. В их числе Верба, Рыжуха, Дюша, Кипеж, Зая, Победа и два пока еще безымянных малыша.

Ирина напомнила, что изначально, более четырех лет назад, в стаде было всего 13 оленей. За время его существования появились еще 19 животных, и это не предел. Возможно, что одна из важенок еще не родила.

«В корале тесновато, но весело: телята играют в догонялки. Одно слово – дети. Те, что родились с месяц назад, уже окрепли и носятся по всему загону. Маленький Кипеж пристает к людям – трется носом о ноги, сосет одежду. Оленята, появившиеся на свет недавно, еще жмутся к мамкам», — рассказала коренная жительница Сахалина.

Видео: @taygan_1955 Telegram

Оленеводы отмечают, что в стаде на данный момент есть одна «непонятная» важенка. Судя по пузу, она беременна, однако уже сбросила рога, которые по законам природы должны держаться на голове до родов.

«Так что пока члены общины поглядывают на важенку и делают ставки: на сносях она или просто толстушка», — подытожила сахалинка.

Ранее Ирина сообщала, что весной 2023 года у нивхской родовой общины «Аборигены» появилась новая проблема — волки. На протяжении трех недель оленеводы наблюдали вокруг загонов свежие следы хищника. А позже застали мертвым одного из новорожденных телят — он лежал возле напуганной оленихи, а земля вокруг была усеяна волчьими следами. Нивхи предположили, что волки его задавили, но не успели утащить, потому что на шум прибежал пастух.