Ученикам школы № 5 в Южно-Сахалинске рассказали о вреде наркотиков и граффити

22 мая 2023, 16:38Общество
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

В школах Южно-Сахалинска продолжаются профилактические мероприятия для учеников старших классов, на которых им рассказывают об опасных граффити на улицах, а также ответственности за незаконную деятельность, связанную с употреблением и распространением наркотиков. Лекция состоялась в школе № 5.

Как рассказали в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска, ведущий советник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами департамента общественной безопасности и контроля администрации Южно-Сахалинска Анатолий О в рамках беседы со школьниками довел до ребят  информацию о межведомственном взаимодействии в сфере профилактики наркомании, рассказал об основных симптомах употребления и действии запрещенных препаратов на организм человека. По словам Анатолия О, лекция направлена на пропаганду здорового образа жизни детей и способствуют осознанию ответственности за жизненный выбор, за свое здоровье и будущее.

«Мы вышли с инициативой по проведению тематических лекций в школах, чтобы дети понимали, насколько это опасно», — отметил Анатолий О.

Помимо этого, школьникам рассказали о юридической ответственности за административные правонарушения и уголовные преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Так, ребята узнали о том, как действовать в случае обнаружения незаконных граффити, надписей или рисунков. Для более эффективной борьбы с незаконной уличной рекламой запрещенных веществ специалисты разработали специальную инструкцию. Примечательно, что алгоритм по противодействию наркозаписям направлен в департамент образования администрации Южно-Сахалинска для распространения среди школьников и родителей. Более того, информацию направили в отдел муниципального жилищного контроля для того, чтобы управляющие компании города быстро ликвидировали опасные граффити.

В ведомстве отметили, что чаще всего рекламные надписи с отсылкой на сайты с незаконной продукцией наносят на здания, мусорные контейнеры, фасады магазинов, опоры уличного освещения. Специалисты департамента общественной безопасности и контроля регулярно выявляют подобные рисунки во время мониторинга территории города. После этого информацию о выявленных фактах направляют в управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Сахалинской области с целью привлечения правонарушителей к ответственности.

Ранее полиция закончила расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 44-летнего местного жителя. Как установило следствие, он вырастил из семян коноплю и изготовил из нее наркотик. Теперь за свои действия мужчине предстоит ответить в суде.