Жители Сахалина на «Сокровищах Севера»: анонс майского выпуска газеты «Нивх Диф»

25 мая 2023, 16:56Общество
Фото: Ирина Лукоянова

В майском выпуске газеты «Нивх Диф» (Нивхское слово) большое внимание уделено главному празднику этого месяца — Дню Победы. Большой репортаж о проведении парада и чествовании ветеранов можно прочитать в статье «В Южно-Сахалинске отдали почести победителям в Великой Отечественной войне».

Еще одна тема, которая касается всех островитян, — помощь бойцам, находящимся в зоне СВО. Подробнее об этом можно прочитать в материале «Валерий Лимаренко встретился с прибывшими в отпуск мобилизованными сахалинцами».

Также в майском номере можно прочесть материалы о развитии этнотуризма и проведении обучения на родных языках.

Сахалинская делегация коренных малочисленных народов Севера привезла много наград с международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники». Подробнее об участии островитян в этом форуме можно узнать из публикации «Сахалинцы вновь продемонстрировали богатый творческий потенциал».

В рубрике «Народное творчество» читатели познакомятся со сказкой «Петушок и два мышонка». Ее перевели с белорусского на нивхский язык.

Напомним, газета «Нивх Диф» — единственное средство массовой информации в мире, издающееся на нивхском языке. Она выходит в свет с 1 января 1990 года.