Центробанк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых

10 июня 2023, 02:54Общество
Фото: @ededchechine ru.freepik.com

Центральный Банк России в пятницу, 9 июня оставил ключевую ставку без изменений - на уровне 7,5% годовых. Это второй в истории случай, когда Центробанк сохраняет ключевую ставку уже шесть заседаний подряд.

«Совет директоров Банка России 9 июня 2023 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50% годовых», — говорится в сообщении финансового регулятора.

С момента введения ключевой ставки в РФ в 2013 году было только три периода, когда Центробанк продолжительное время сохранял ее неизменной, отмечает РИА Новости.

Так, в июле 2015 года финрегулятор снизил ставку до 11% и шесть заседаний держал ее на этом уровне. После этого в 2020 году была пауза на уровне 4,25% длительностью в четыре заседания. С октябрьского заседания в 2022 году начался третий такой период.

Тогда Центробанк поставил цикл снижения ключевой ставки на паузу, оставив ее на уровне в 7,5% годовых, затем еще четыре заседания ставка сохранялась неизменной.

Ранее Sakh.online сообщал, что ЦБ оставил ключевую ставку по ипотеке в 2023 году на прежнем уровне. Тем не менее эксперты сходятся во мнении: льготные госпрограммы спровоцировали повышение спроса на недвижимость, а это в свою очередь подтолкнуло рост цен на рынке новостроек.

РИА «Сахалин-Курилы»