Женщины с Сахалина пообщались с общественниками в библиотеке донецкого Шахтерска

13 июня 2023, 16:33Общество
Фото: правительство Сахалинской области

Сейчас в Шахтерске, расположенном на территории Донецкой Народной Республики, находится группа сахалинских женщин, в числе которых представители различных ведомств островного региона. Островитянки пообщались с местными активистами в городской библиотеке.

На днях в донецкий Шахтерск приехала группа женщин во главе с депутатом Сахалинской областной Думы Натальей Коршуновой, руководителем островного отделения Общероссийской общественной организации «Союз женщин России». Также на Донбасс приехали уполномоченная по правам ребенка в Сахалинской области Любовь Устиновская, председатель Комитета семей воинов Отечества Екатерина Шарафеева, советник комитета Сахалинской областной Думы, секретарь правления «Союза женщин России» Вероника Родомакина и ведущий советник уполномоченного по правам ребенка Наталья Полянская. 

«В феврале этого года со мной связалась Ирина Моногарова с просьбой приехать в Шахтерск для оказания поддержки и помощи в работе местного отделения «Союза женщин России». На протяжении двух с половиной месяцев мы с ней готовились к предстоящей поездке. Хочу сказать большое спасибо нашему губернатору Валерию Игоревичу Лимаренко, что все-таки было принято решение направить на территорию Шахтерка группу представителей от нашего отделения для того, чтобы подружиться, познакомиться, подсказать и выработать дальнейшие направления в нашей работе», — прокомментировала Наталья Коршунова.

Сахалинки посетили городскую библиотеку Шахтерска, где встретились с общественниками, читателями и сотрудниками библиотечной системы Шахтерского района. Местные собеседники поделились с островитянками, как им живется в непростых условиях. Одна сельская жительница расплакалась, когда рассказывала о жизни без воды. Но, несмотря на это, местные жители стараются сделать свое село краше.

Сотрудница библиотеки из села Дмитровка рассказала, как недавно в их здание попал снаряд. К счастью, пожарные прибыли вовремя и все оперативно потушили, не дав книгам сгореть. Теперь все селяне восстанавливают библиотеку. Часть книг хранится дома у работницы.

«К сожалению, библиотеку нашу разбили под Новый год, и сейчас мы ее восстанавливаем. Благодаря администрации мы нашли новое помещение, делаем там ремонт. К радости, мы не потеряли ни одного читателя, а даже приобрели новых. Времени, конечно, у меня нет, чтобы посещать подобные мероприятия, но «Союз женщин России» я не могла пропустить. Много чего нового я взяла для себя из этой встречи. Узнала, что есть люди, которые переживают за нас, которые согласны нам помогать, быть рядом, протягивать руку помощи. Думаю, сейчас для нас это самое главное - чтобы наши дети не думали, что они остались одни», — поделилась сотрудник библиотеки № 7 села Давыдовка Наталья Валиуллина.

Видео: правительство Сахалинской области

В конце встречи сахалинцы и шахтерцы также подписали соглашение о сотрудничестве, которое позволит держать между регионами более тесную связь.

«Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Мы сегодня ближе познакомились с нашими единомышленницами из Союза женщин России, сахалинского регионального отделения. Поделились опытом, рассказали о проделанной работе, ну и, конечно же, наметили перспективный план сотрудничества. Мы пообщались в абсолютно непринужденной обстановке, говорили о дне сегодняшнем, конечно же, о том, что пришлось пережить людям в активную фазу боевых действий на территории нашего города, и обсудили все наши проблемы и дальнейшие планы. Также мы подписали соглашение о сотрудничестве — это очень важный документ, который сделает нашу деятельность еще более плодотворной и эффективной. Главное — что мы не одни, что мы вместе делаем общее дело. Вместе мы сила!», — прокомментировала председатель совета женщин Шахтерска Ирина Моногарова.

Наталья Коршунова считает, что подписанное сторонами соглашение позволит наладить связь между всеми слоями общества и скооперироваться для помощи россиянам.

«Мы сегодня подписывали соглашение с местным отделением «Союза женщин России». Также его подписала уполномоченная по правам ребенка в Сахалинской области Любовь Устиновская. Это соглашение говорит о взаимодействии не только наших организаций, но и о работе непосредственно с органами исполнительной власти, работе с подростками, молодыми людьми и женщинами. Мероприятия, которые мы сегодня проводим на территории Шахтерска, они являются ступенькой для перехода от одного субъекта к другому. И когда сегодня мы слушали на круглом столе что делается на территории Шахтерска, у нас возникло чувство гордости за женщин, которые здесь работают. Которые включились в процесс», — подытожила депутат. 

После окончания встречи женщины отправилась на рынок за продуктами, необходимыми для приготовления борща. В честь празднования Дня России они устроили домашний обед для парней.

«Готовим теплый душевный обед для наших мальчишек с передовой. Нашим героям в этот праздник хотим подарить чуточку домашнего тепла и уюта, сказать, что мы с ними всей душой, и передать огромное спасибо за то, что они делают», — прокомментировала Наталья Полянская.

Тем временем губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко также посетил подшефный город Шахтерск в Донецкой Народной Республике в рамках рабочей поездки. Глава региона первым делом приступил к передаче техники и награждению военнослужащих. После награждения военные с губернатором принялись осматривать новую технику. Военнослужащие положительно оценили полезные подарки.