Безопасная рыбалка: что нужно знать жителям Сахалина о дневной и ночной ловле

14 июня 2023, 10:15Общество
Фото: @ prostooleh freepik.com

Правила безопасности на рыбалке являются неотъемлемой частью подготовки каждого рыболова-любителя. Независимо от опыта и уровня мастерства, соблюдение некоторых правил поможет избежать неприятностей и предотвратить возможные несчастные случаи. Sakh.online собрал памятку для жителей Сахалина.

Выбор безопасного берега

При выборе места для рыбной ловли необходимо учитывать ряд факторов, связанных с устойчивостью на земле. Предпочтение следует отдавать берегам с твердой почвой, покрытым травой и отдельными кустами, которые находятся выше уровня воды. Избегать стоит крутого и подмытого течением берега. Отметим, что после дождя прибрежная зона может стать глинистой и мокрой от влаги, что может привести к дальнейшим травмам.

Фото: freepik.com

Прибрежные камни

Поверхность прибрежных камней может быть очень скользкой из-за микроводорослей и солей. Падение на таких камнях может привести к серьезным травмам. Поэтому рекомендуется быть особенно осторожными и аккуратными, двигаясь по подобным поверхностям.

Фото: freepik.com

Осторожность в заболоченных местах

Заболоченные и топкие участки представляют определенную опасность, поскольку можно провалиться в трясину. При переходе через такие места следует двигаться медленно, проверяя каждую зону длинным шестом, и быть особенно внимательным к участкам, покрытым сочной зеленой травой и плавучими водорослями. Если вы проваливаетесь, положите шест перед собой, примите горизонтальное положение и попытайтесь выбраться на более безопасную и сухую местность. Важно помнить, что лучше не ходить по болоту в одиночку, чтобы в случае беды можно было получить необходимую помощь.

Фото: Елизавета Карпова Sakh.online

Переправа через реки

При переправе через реки следует выбирать места, где река образует отмели и плесы, так как течение в этих местах медленнее. Если река незнакома, необходимо использовать легкий шест или длинную палку, чтобы проверить глубину и отсутствие препятствий на дне. На реках с сильным течением рекомендуется переходить русло немного выше переката, двигаясь под небольшим углом вверх, что облегчит преодоление мощного потока воды.

Фото: freepik.com

Безопасность в ночное время

При рыбной ловле в ночное время следует быть особенно внимательным и осторожным. Рекомендуется иметь при себе короткий шест или палку для проверки местности перед передвижением вдоль берега. Также полезно иметь карманный или налобный фонарик для освещения окружающей местности. Если на рыбалку отправляется группа людей, они должны идти друг за другом на небольшом расстоянии, чтобы при необходимости оказать помощь напарникам.

Фото: pxhere.com

Безопасность на воде

При использовании резиновых лодок и байдарок следует соблюдать определенные меры безопасности. Не рекомендуется ставить их на стоянку далеко от берега, особенно при появлении волн. Плавательные средства данного типа неустойчивы, поэтому становиться в них в полный рост или перегибаться за борт небезопасно. Начинающим рыболовам следует избегать использования разборных байдарок и резиновых лодок. Кроме того, не рекомендуется привязывать якорный канат к уключине резиновой лодки, для этой цели лучше использовать специальный леер.

Во время ловли необходимо проявлять спокойствие, избегать резких движений, а вываживать рыбу стоит как можно аккуратнее. Важно помнить, что в надувной лодке запрещено становиться в полный рост. А вообще нельзя удить, сидя на борту или на доске, перекинутой с борта на борт. Также не рекомендуется спать на плаву в абсолютно любой лодке. Если в жаркое время необходимо спустить из баллонов надувной лодки часть воздуха, следует добраться к берегу и провести эту операцию на суше.

Фото: pxhere.com

Отметим, соблюдение правил безопасности на рыбалке является неотъемлемой частью заботы о себе и окружающих. Надеемся, что эти рекомендации помогут вам насладиться безопасной и приятной рыбной ловлей. Помните, что предотвращение возможных опасностей и признаков риска — ключевой аспект успешной и безопасной рыбалки.

Ранее Sakh.online сообщал, что на восточном побережье Сахалина определили места для любительского лова кеты и горбуши. В прошлом году филиал «Главрыбвода» продавал путевки на ловлю горбуши по 60 рублей, а на кету — по 120 рублей.

РИА «Сахалин-Курилы».