День платформы «Россия – страна возможностей» прошел на Сахалине

20 июня 2023, 20:23Общество
Фото: Анастасия Красова

Сахалинских студентов познакомили с финалистами и победителями всероссийских грантов и проектов, представленных на портале «Россия — страна возможностей». На платформе представлено более 26 направлений. Спикеры рассказали о том, какие новые горизонты открываются перед участниками конкурсов.

Семнадцатилетняя Екатерина Кузякина с детства увлекается IT-технологиями и в частности кибербезопасностью. И не смотря на то, что эта сфера активно развивается, найти себе наставника не так уж и легко. Именно поэтому девушку заинтересовал потенциал платформы «Россия – страна возможностей». На сегодняшней встрече, студентка планировала узнать, какие еще возможности открываются перед теми, кто становится частью этого большою проекта.

«Об этой платформе я узнала в прошлом году на форуме в Москве, и она меня сразу очень заинтересовала. Здесь много интересных возможностей. Сегодня я хочу узнать о профобучении, потому что мне об этом немного рассказали. О том. Что можно найти наставника себе, который поможет реализоваться», — рассказала студентка сахалинского промышленно-экономического техникума.

День платформы «Россия – страна возможностей» — это шанс пообщаться с экспертами, а также познакомиться с федеральными проектами. За пять лет работы больше 43 тысяч жителей островного региона приняли участие в различных конкурсах, из них около 500 сахалинцев стали финалистами.

«Сахалин является одним из перспективных регионов, где реализуются проекты президентской платформы «Россия – страна возможностей». У нас большая образовательная экосистема, которая позволяет не только участвовать в наших конкурсных проектах, но и дальнейшем через наши образовательные треки, через образовательные программы сопровождать их для новых достижений и возможностей», — отметил руководитель направления по взаимодействию с регионами АНО «Россия – страна возможностей» Глеб Узунов.

Одним из тех, кто поделился своей историй успеха стал финалист второго сезон конкурса «Лидеры России» Михаил Гузенко. Он отметил, что подобные мероприятия помогают не только завязать новые знакомства с единомышленниками, но и развить различные качества, которые помогут реализовать себя в дальнейшем.

«Эта платформа для активных молодых людей и не очень, есть возможности себя проявить, и заявить о себе, полазать, что ты можешь , чем ты можешь быть полезен  нашей родине России», — подытожил финалист второго сезон конкурса «Лидеры России».

Узнать о всех проектах можно на сайте «Россия – страна возможностей». Здесь представлены 26 направлений. Участником может стать любой желающий в возрасте от пяти лет и старше.

РИА «Сахалин-Курилы».