Строительство трех пятиэтажек стартовало в Поронайске

20 июня 2023, 19:21Общество
Фото: администрация Поронайска

В Поронайском районе продолжается реализация программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда. В данный момент на территории округа развернулось строительство 12 домов, в том числе трех пятиэтажных.

Часть новостроек в скором времени появятся в селе Майское Поронайского района — там сейчас возводят девять двухквартирных домов, общая площадь которых составляет более 1,3 тысячи квадратных метров. В одной одноэтажке смогут проживать два хозяина. Сдавать их планируется с готовой отделкой. Помимо этого, к каждой квартире прилагается земельный участок, где можно будет разбить сад или огород.

В райцентре строительство пятиэтажек развернулось на улицах 40 лет ВЛКСМ и Совхозной. Два дома, в которых будет по 60 квартир, расположатся на улице Совхозной, а еще один, 30-квартирный, – на 40 лет ВЛКСМ. В данный момент подрядчик подготовил целиком две стройплощадки и начал земляные работы. На третьей стройке пятиэтажки сейчас делают фундамент. Переселенцев в новые дома будет ждать чистовая отделка и благоустроенная придомовая территория. По плану строительство должны завершить в конце 2023 года. В новые квартиры переедут 150 семей из Поронайска и сел.

Напомним, в 2023 году на Сахалине и Курилах планируется ввести в эксплуатацию 15 новых объектов здравоохранения, образования и культуры. А долгожданный аэровокзал распахнет свои двери для пассажиров уже в июле. Об этом в интервью с Sakh.online рассказал первый замминистра строительства региона Николай Давыдов.

РИА «Сахалин-Курилы».