Аналитики HeadHunter рассказали о снижении количества резюме от молодых специалистов

26 июня 2023, 15:17ОбществоФото: pxhere.com

Заметный спад заинтересованности молодежи в работе заметили кадровики hh.ru. С февраля 2021 года количество резюме от молодых специалистов снизилось на 36 процентов.

24 июня в России традиционно отмечают День молодежи. В преддверии праздника эксперты  hh.ru, крупнейшей платформы по поиску работу и работников, проанализировали рынок труда и пришли к выводу, что за последние 2,5 года количество резюме от молодых специалистов сократилось на 36 процентов.

«Молодежи на рынке труда из-за демографического кризиса 90-х катастрофически мало. Молодые таланты, как правило, не работают за зарплату, они ориентированы на расширение набора навыков, именно поэтому большую популярность приобретает фриланс-занятость, гибридный и удаленный форматы работы. Хороший способ заинтересовать молодых соискателей – это оплачиваемые стажировки, а также работа с вузами», – комментирует Ирина Святицкая, руководитель молодежного направления hh.ru.

По данным исследования, одновременно с уменьшением количества резюме сократилась и доля приглашений молодежи на собеседования. Если в 2021 году эта цифра составляла 57 процентов, то уже в с апреля по май снизилась до 50 процентов. Если говорить проще, то на одно резюме приходится 4,9 приглашения на собеседование.

Аналитики отметили вакансии, которые чаще всего открывают соискатели. В основном это «Информационные технологии» (21%), «Продажи, обслуживание клиентов» (20%), «Административный персонал» и «Маркетинг, реклама, PR» (по 16%), а также «Домашний, обслуживающий персонал» (13%).

В исследовании учитывались резюме соискателей 19-30 лет относительно общего количества резюме с указанием возраста.

Ранее Sakh.online уже рассказывал об одном из прошлых исследованиях аналитиков hh.ru, в которых они подметили возросший спрос на вахтовиков на Дальнем Востоке.

РИА «Сахалин-Курилы».