Новый мост в Курильском районе достроят в начале 2024 года

3 июля 2023, 10:23Общество
Фото: sakh.online

На курильском острове Итуруп полным ходом идет масштабный ремонт дорог. Здесь приводят в порядок грунтовые и асфальтовые трассы, а также строят новый мост вместо аварийного. Корреспондент Sakh.online выяснил, какие объекты сдадут первыми по просьбам местных жителей.

Грунтовку длиной 990 метров, соединяющую магистраль Курильск — Рейдово с берегом бухты Оля, сейчас капитально реконструируют: эта трасса имеет как стратегическое, так и социальное значение. Портовый пункт, расположенный в бухте с ласковым названием, в непогоду выполняет функции запасного порта Курильска. А КамАЗы, которые постоянно подъезжают к рыбоводному заводу, теперь будут ездить напрямую, минуя Рейдово, — к радости сельчан, уставших от постоянного шума и пыли.

Почти километровый участок делают по всем правилам безопасности, необходимой в зоне повышенной сейсмической активности. Многослойная подушка состоит из нескольких слоев скальника, самую нижнюю — крупной фракции — называют «скальный кирпич». В перечень работ входит сооружение очистных ливневых сооружений, чтобы грязные воды с дороги не попадали в речку и море. Здесь также сделают тротуары, установят уличное освещение. Изменится и конфигурация трассы — крутые спуски и подъемы срежут, уйдут и резкие повороты. После всех подготовительных работ участок оденут в асфальтобетон. Попутно благоустроят и дороги в самом Рейдово. Новое асфальтовое полотно получат главные улицы села — Лесная, Юбилейная и Студенческая. Заасфальтируют и несколько дворов.

Еще один подарок, который получат сельчане, — новый мост через ручей Пограничный. Старый давно пришел в негодность, и часть населенного пункта была практически отрезана от социальных объектов, туда не добирался общественный транспорт. С вводом моста в эксплуатацию в жилищный массив, расположенный за ручьем, будут ходить пассажирский и школьный автобусы. Строители обещают закончить все запланированные работы в начале 2024 года.

«Жители давно обращались с просьбами построить новый мост, теперь с нетерпением ждут этот объект. Он будет возведен по всем современным стандартам, с большой пропускной способностью. После ввода его в эксплуатацию в эту часть села также придет асфальтирование. Перемены особенно важно сейчас, так как на Итурупе стремительно развивается въездной туризм, и именно в Рейдово открыли глэмпинг — новый туристический комплекс. Здесь много приезжих из всех регионов России, и наше село должно выглядеть достойно», — рассказал Sakh.online мэр Курильского района Вадим Рокотов.

Еще одну трассу на острове Итуруп реконструируют: новый облик приобретет дорога Курильск — Горячие Ключи. Здесь применяют уникальную технологию: срезают сопки, а склоны во избежание осыпания крепят специальной сеткой. При строительстве предусмотрены все меры экологической и дорожной безопасности — есть запасные съезды, сформированы широкие обочины и русла для сточных вод.

РИА «Сахалин-Курилы».