Работа жарким сахалинским летом: как сохранить продуктивность во время отпуска

7 июля 2023, 16:55Общество
Фото: /pxhere.com

Эксперты сервиса «Авито: работа» дали несколько практических советов, как сохранить работоспособность, когда за окном светит солнце и больше всего хочется отдыхать, а не сидеть в душном офисе

Не секрет, что лето - время отпусков. Притом неважно, какая за окном погода, жаркая или прохладная. Специалисты сервиса «Авито: работа» рассказывают, как не утратить работоспособность и не уехать отдыхать на море даже в самый жаркий день.

Первое, что рекомендуется делать, - начать ставить цели. Правильно выбранная цель помогает активизироваться в любое время года. Прикиньте важность задач, которые вы выполняете за день, и начните делать все по порядку. В конце концов именно работа поможет осуществить давнюю мечту. Например, поездку на юг или ремонт кухни, который все никак не получается начать.

Также, как вариант, стоит сменить распорядок дня. Можно вставать раньше, хотя бы на час. Это не только добавит дополнительное время в сутках, но и придаст силы, чтобы начать рабочий день энергичнее. Кстати, летом проще, чем зимой, прогуляться во время перерыва или отправиться домой пешком.

«Сам себя не похвалишь - никто не похвалит». Эта фраза очень хорошо описывает третий совет. Хвалите и поощряйте себя за проделанную работу. Это отличный способ поддержать рабочий настрой в дни, когда кажется, что все вокруг уже загорают на пляже. Никуда не делась и система вознаграждений. Нет ничего плохого в том, чтобы поужинать вне дома или купить новую вещь, которую вы давно хотели.

И последний по списку, но не по значимости пункт: необходимо грамотно планировать свой отдых. Тем более делать это так же интересно, как и отдыхать. Особенно это касается поездок в другие регионы и страны.  Это также помогает рабочему дню завершиться значительно быстрее.

«Авито: работа» также часто проводит различные исследования. Так, эксперты площадки по поиску работы выяснили,   что чаще всего в выходные россияне занимаются личными и домашними делами или отдыхают вместе с семьей. Такие ответы участники исследования выбирали в 51-62% случаев. Всего 14% и 16% опрошенных соответственно занимаются творчеством или спортом. А ведь разнообразный отдых на выходных помогают повышать работоспособность, быстрее адаптироваться после отдыха и проще начинать новый день, отмечают эксперты.

С работой связано и еще одно исследование, которым не так давно делился Sakh.online. В России рекордно выросла средняя продолжительность рабочей недели — до 38,5 часа. Известно, что цифры превысили показатели с 2010 года. Об этом рассказали в аналитической службе FinExpertiza

РИА «Сахалин-Курилы»